Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
6/145 Март 2007
5767 Нисан
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ОБРАЗОВАНИЕ
РЕЛИГИЯ
ИМЕНА
ИДИШ
ИЗРАИЛЬ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
СПОРТ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1777)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
«ДОМ
МУДРОСТИ»
В Киеве  прошел семинар образовательной программы «Бейт Бина» («Дом мудрости»), которую проводит Международная женская еврейская организация «Проект Кешер»
«СЛУШАНИЕ
ГОЛОСА   Б-ГА »
Кроме лекций «для узкого круга», программа пребывания Пинхаса Полонского в Киеве предусматривала общедоступную встречу с читателями и почитателями книг
ИЗРАИЛЬСКОЕ
КИНО
Почти сто лет назад, в 1908 году, в Иерусалиме открылся первый кинотеатр. Но по-настоящему все началось, когда в 30-е годы в тех краях стали снимать собственные фильмы
ПО ПРОЗВИЩУ
«ЗВЕЗДА ДАВИДА»
Свою первую победу на профессиональном ринге 23-летний Дмитрий Салита по прозвищу «Магендавид» одержал летом 2005-го, нокаутировав американца Шона Галлегоса

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

США. Наличие большого количества проявлений антисемитизма в Украине отмечено в недавно опубликованном ежегодном Отчете Госдепартамента США по правам человека.

Данная проблема, по мнению авторов отчета, является наиболее важной в ряду таких проблем Украины как насилие над женщинами (так, домашнему насилию подвергаются 70 процентов женщин), эксплуатация детского труда, расовая нетерпимость и высокий уровень коррупции, что составляет список наиболее важных общественных проблем Украины.

Испания. Пресс-конференция, которую проводил в г.Витория тренер баскетбольной команды «Маккаби» (Тель-Авив) Невен Спахия (хорват по национальности), была грубо прервана группой антисемитов.

Хулиганы ворвались в зал, где проходила пресс-конференция, и стали скандировать антиизраильские лозунги, размахивая при этом палестинским флагом.

Израильский тренер покинул помещение со словами: «Это скандал. Такие вещи допускать нельзя».

Германия. В небольшом городке Диспек недалеко от Нюрнберга неизвестные вандалы разгромили старинное еврейское кладбище.

Более 60 могильных плит было разбито погромщиками, в том числе и могилы еврейских солдат, сражавшихся в немецкой армии в Первую мировую войну.

По сообщениям полиции, акция вандализма была совершена еще в прошлом месяце, но стала известна общественности только сейчас.

«Все эти проявления антисемитизма в Германии должны пробудить в общественном сознании понимание того, что в Германии опасность неонацизма стала вполне ощутимой, и она угрожает демократии в нашей стране», — сказала Клаудия Росс, президент общественной организации Зеленых.

Канада. В канадскую армию впервые за почти 62 года со времени окончания Второй мировой войны зачислен раввин, сообщает канадская газета «Globe and Mail».

27-летний рав Хаим Мендельсон, отец двоих детей, решил пройти полный курс обучения в канадской армии.

Мендельсон будет служить в качестве военнослужащего запаса, и поэтому будет носить военную форму лишь три недели в году.

Однако рав Мендельсон выразил готовность проходить службу в рядах канадской армии в Афганистане или в любом другом месте, куда бы его ни послали.

Венесуэла. Евреи Венесуэлы празднуют 40-ю годовщину со дня основания конфедерации еврейских организаций (КЕОВ) в стране.

В торжественной церемонии в Каракасе приняли участие еврейские лидеры латиноамериканских стран, а также жена аргентинского президента Кристина Фернандес. Она известна как активная пропагандистка интеграции латиноамериканских евреев в общественно-политическую жизнь своих стран.

Кристина Фернандес, по примеру Хиллари Клинтон, собирается выдвинуть свою кандидатуру на следующих президентских выборах, после того как ее муж Нестор Кирчнер, в соответствии с конституцией, завершит свой президентский срок.

США–Иордания. Король Иордании Абдалла II встретился с группой еврейских лидеров и обсудил с ними пути разрешения ближневосточного конфликта. Он заявил, что обеспокоен отсутствием позитивных шагов, как со стороны Израиля, так и от палестинского руководства, для выхода из затянувшегося кризиса, так как это укрепляет экстремистские силы в регионе. По мнению иорданского монарха, Иран воспользовался ситуацией и фактически «взял в заложники арабо-израильский конфликт».

Оказывая интенсивную финансовую и военную помощь террористическим группировкам — ХАМАСу и Хизбалле, Иран препятствует возобновлению мирного процесса, и потому необходимы немедленные совместные усилия международных организаций и всех мирных сил в регионе, чтобы ограничить влияние иранских амбиций.

Король Абдалла II также уверен в серьезности сирийских мирных предложений и рекомендует Израилю вступить в переговоры с президентом Асадом.

Австрия. Муниципальный совет австрийской столицы принял решение назвать одну из улиц или площадей города в честь скончавшегося недавно бывшего мэра столицы Еврейского государства, Иерусалима, легендарного Тедди Колека.

Специальная комиссия занимается непосредственно поиском площади или улицы, достойной носить имя израильского градоначальника. Следует отметить, что Вена крайне серьезно относится к названиям своих улиц, большая часть которых носит имена видных австрийских деятелей. Иностранцы в этот круг избранных практически не входят.

Колек, скончавшийся около двух месяцев назад, жил в Вене с 1918 по 1934 год. Еще при жизни он был признан почетным гражданином этого города. На стене дома, в котором жила его семья, висит мемориальная табличка.

Германия. Франко-немецкая сеть спутниковых телевизионных каналов начала показ документального фильма «Евреи».

В пяти сериях фильм освещает историю еврейского народа от самых истоков и до сегодняшнего дня.

«Обычные люди очень мало знают о том, кто такие евреи и чем они отличаются от других народов, поэтому мы ставили своей целью — познакомить зрителей с еврейской историей, в доступной форме объяснить основы иудаизма и позволить им более глубоко взглянуть на традиционную жизнь еврейской общины, ее праздники и обычаи», — говорит директор картины Нина Кошофер. — Мы сфокусировали свое внимание на исторических, всем известных личностях, чтобы зрителям было легче понять, что это не сказка, а реальная, многоликая, трагичная и вместе с тем очень богатая, история еврейского народа».

Фильм создан на средства, выделенные немецкой продюсерской компанией «Вестфалия фильм», и его показывают каналы ARTE TV в Германии и Франции.

Великобритания. Двое английских вандалов, устроивших в марте прошлого года погром на еврейском кладбище в Дерби, приговорены судом к трем годам лишения свободы каждый и к значительным денежным штрафам.

Дэйвид Колман и Ричард Фелоу признали свою вину, но утверждали, что преступление они совершили, находясь в нетрезвом виде, и вообще не знали, что громят еврейское кладбище.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org