Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
7/146 Апрель 2007
5767 Нисан
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИСКУССИЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ИМЕНА
НАША ИСТОРИЯ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1777)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
КОАЛИЦИОННОЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВО
Законодательное собрание Палестинской автономии выразило вотум доверия новому правительству, в составе которого — представители ФАТХа, ХАМАСа и других сил
«КАК СТРАННО!
Я – ЕВРЕЙ!»
Аарон Штейнберг считал, что каждому человеку, а еврею в особенности, должна быть свойственна цельность этнической, культурной и религиозной идентичности
ИСХОД
ИЗ РАБСТВА
Песах — самый древний из еврейских праздников, он связан с одним из важнейших событий в еврейской истории — с Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад, в 2448 году по еврейскому календарю
ОН ОСТАЕТСЯ
С НАМИ
Рядом с синагогой на Подоле быстрыми темпами растет новое красивое здание — еврейский образовательный центр. Он будет носить имя Владимира Шифрина — крупнейшего украинского ученого в области металлургии

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

США. Известный израильский интеллектуал и писатель А.Б.Егошуа выступил в защиту сионизма как идеологии в Еврейском общинном центре на Манхеттене перед 250 еврейскими активистами.

«Сегодня сионизм стал повсеместно ругательным словом. Антисемиты всех мастей стали использовать антисионистскую маску для прикрытия своей ненависти к евреям. Если кто-то не доволен политикой правительства Израиля — виноват сионизм. Арабы вообще не говорят «евреи», а говорят «сионисты», и этим они хотят подорвать легитимность еврейского народа на Земле Обетованной.

Человек может быть экстремистом-сионистом, коммунистом-сионистом, верующим сионистом и демократом-сионистом. Сионизм — это вера еврейского народа в свое место на этой земле, и принадлежит она евреям всего мира».

Писатель заявил, что решил выступить в защиту термина «сионизм», потому что сегодняшние антисемиты пытаются спрятать свои уродливые, звериные принципы под новой маской, которую они называют антисионизмом.

Германия. Полиция Германии приступила к расследованию антисемитского инцидента, который произошел во время одной из лекций в полицейской академии столицы страны.

Перед курсантами выступал переживший Холокост немецкий еврей Йосеф Бахар. В ходе лекции из аудитории послышались выкрики «Нам надоело слушать про Холокост». Кто-то из молодых полисменов заявил, что евреи сами виноваты в том, что произошло, потому что они «слишком богаты».

Инцидент произошел еще в конце февраля, однако дело предали огласке только сейчас. Многие политики обратились в полицию Берлина с требованием расследовать антисемитскую выходку молодых стражей правопорядка. Представители полиции сообщили о своем намерении наказать учеников полицейской академии, которые замешаны в инциденте.

Сам Йосеф Бахар отказался комментировать скандал, однако заявил, что доволен решением полиции расследовать произошедшее.

Европейский Союз. Президент Европарламента Ганс Потерринг в официальной форме вынес выговор польскому представителю Мачею Гертыху, который опубликовал антисемитскую брошюру на официальном бланке Европарламента.

«Гертых нарушил одно из фундаментальных правил нашего законодательного органа — уважение и толерантность. Я глубоко разочарован тем, что этот памфлет, оскорбляющий целый народ, издан одним из членов Европарламента, органа, который поставил своей приоритетной целью — защиту прав человека и воспитания толерантности и уважения к особенностям разных народов», — сказал Потерринг на заседании в Страсбурге.

Официальный выговор — это первый шаг, регламентируемый парламентскими законами для наказания проштрафившегося члена парламента. Вполне возможно, что следующим шагом в отношении хронического польского антисемита будет его отстранение от процесса голосования или от участия в важнейших заседаниях.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org