Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
8/147 Апрель 2007
5767 Ияр
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ДИСКУССИЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ХОЛОКОСТ
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ИМЕНА
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ДЕНЬ
НЕЗАВИСИМОСТИ
В 1948 году, в день, когда истекал срок британского мандата, Давид Бен-Гурион на заседании в Тель-Авивском Музее зачитал Декларацию независимости нового государства — Государства Израиль
ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ,
ДА ЛУЧШЕ
Исследователям иудаики на постсоветском пространстве хорошо известны ежегодные конференции Института иудаики, успевшие за 15 лет завоевать признание исследователей СНГ и дальнего зарубежья
КАК БЫ НЕ ПОПАСТЬ «ПОД ТРАМВАЙ»
«Еврейский вопрос» пока не стоит в Украине. Истоки политического конфликта по своей сути лежат в противостоянии различных политических и финансово-промышленных групп
ЖЕНСКИЙ СЕМИНАР
В КИЕВЕ
По инициативе и при финансировании «Проекта Кешер» в Киеве прошел Третий Международный межнациональный женский семинар

ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ

Министерство обороны Израиля опубликовало новые данные о количестве солдат, павших в войнах, а также жертвах терактов. На сегодняшний день это число составляет 22305 человек, на 233 больше, чем год назад.

Данные опубликованы в канун Дня памяти погибших солдат и жертв террора (22 апреля). Из 233 погибших 119 — это солдаты, погибшие в ходе Второй ливанской войны. Летняя кампания стала причиной относительно высокого числа погибших, по сравнению с предыдущими годами.

Отчет ведется с 1860 года, когда евреи впервые поселились за пределами Старого города Иерусалима.


За месяц, предшествующий Дню независимости, граждане приобрели израильских флагов и флажков на сумму в 4 млн. шек. Более 50% праздничной атрибутики приобрели муниципальные советы. Сообщается также, что израильтяне купили 400 тысяч флажков для автомобилей на 1,5 млн. шек.

Кстати, суммарные показатели за этот год практически не отличаются от данных, опубликованных Всеизраильским объединением промышленников в 2006-м и 2005-м.


Более трех десятилетий в антропологии господствовало представление о том, что австралопитеки, жившие в восточной Африке более 3 млн. лет назад – прямые предки человека в линии эволюции гоминидов.

Обнаружение в Эфиопии в 1974 году скелета австралопитека, который получил имя Люси, считалось одним из важнейших открытий XX века. Ростом Люси была 1,1 метра, во многом походила на обезьян, но передвигалась на двух ногах.

Однако исследование, проведенное недавно в Тель-Авивском университете, доказывает, что австралопитеки были не прямыми предками современного человека, а боковой ветвью, вымершей полностью миллионы лет назад.

Результаты исследования, руководителем которого был профессор анатомии Йоэль Рак, опубликованы в «Записках американской Академии наук» (PNAS). Работы основаны на анализе черепов недавних находок австралопитеков.


Израиль — одна из самых шумных стран мира, как показал сравнительный анализ данных израильского министерства экологии и Объединения развитых государств.

Согласно этим данным, 3% населения Израиля живет при уровне шума свыше 70 децибел, что отрицательно сказывается на здоровье. 18% израильтян живут при шумовом фоне силой 65-70 децибел, что, возможно, не становится непосредственной причиной заболеваний, но сильно понижает уровень жизни.

Шумовой фон силой 60–65 децибелов, который считается всего лишь «помехой», сопутствует жизни четверти населения от числа всех граждан Израиля.

Причиной этого является сочетание двух факторов: высокой плотности населения и перегруженности наземных дорог. Кроме того, спокойствию многих городских районов и населенных пунктов в Израиле мешает сильный шум гражданской и военной авиации. В большинстве стран, в отличие от Израиля, авиалинии проходят вдали от городов или на большой высоте.

«Курсор»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org