Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
8/147 Апрель 2007
5767 Ияр
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ДИСКУССИЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ХОЛОКОСТ
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ИМЕНА
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1779)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ПОБЕГ ИЗ
АРАБСКОЙ НЕВОЛИ
Легкомысленное замужество наших соотечественниц с выходцами из стран арабского мира иногда превращается в настоящий сериал-боевик
ДЕНЬ
НЕЗАВИСИМОСТИ
В 1948 году, в день, когда истекал срок британского мандата, Давид Бен-Гурион на заседании в Тель-Авивском Музее зачитал Декларацию независимости нового государства — Государства Израиль
ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ,
ДА ЛУЧШЕ
Исследователям иудаики на постсоветском пространстве хорошо известны ежегодные конференции Института иудаики, успевшие за 15 лет завоевать признание исследователей СНГ и дальнего зарубежья
КАК БЫ НЕ ПОПАСТЬ «ПОД ТРАМВАЙ»
«Еврейский вопрос» пока не стоит в Украине. Истоки политического конфликта по своей сути лежат в противостоянии различных политических и финансово-промышленных групп

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА

Днепропетровск. В ознаменование дня Катастрофы европейского еврейства на месте массового расстрела евреев Днепропетровска состоялась траурная церемония в память о шести миллионах евреев, безвинно погибших от рук фашистов в годы Второй мировой войны.

Церемония была организована днепропетровской еврейской общиной совместно с представительством Еврейского агентства и Всеукраинским центром изучения Холокоста «Ткума».

Почтить память погибших пришли ветераны и пожилые люди, в чьей памяти всегда будет жить боль Катастрофы, руководители всех еврейских организаций города, учащиеся еврейской школы и колледжа «Бет Хана», члены молодежных еврейских клубов Днепропетровского региона и жители города.


Киев. Народный депутат Украины Александр Фельдман обратился к руководству Академии наук Украины с просьбой дать оценку антисемитским высказываниям, допущенным в сборнике «Религия и национальность в общественной жизни Украины и мира», вышедшем под ее грифом в 2006 году.

В этой работе содержатся оценки и высказывания, направленные против еврейской общины Украины, Государства Израиль и дипломатов, аккредитованных в Киеве.

Так, автор одной из статей обвиняет израильского и российского послов в Киеве во «вмешательстве в государственные дела в Украине» и отмечает, что «действия еврейских культурных и религиозных сообществ Украины нацелены на прямое отчуждение украинских евреев от Украины и их ориентацию на этническую родину, — Израиль».

В специальном письме на имя президента Национальной Академии наук Бориса Патона народный депутат Фельдман попросил ее руководство «не превращать академические издания в рупор антисемитизма и ксенофобии».

Отметим, что единственное и последнее из существующих в системе Академии наук Украины экспертных подразделений данного направления — отдел еврейской истории и культуры должен быть закрыт в этом году по решению руководства Института политических и этнонациональных исследований НАНУ.


Киев. С 5 по 9 сентября пройдет VIII Международный театральный фестиваль «Блуждающие звезды». Его организаторы: Министерство культуры и туризма Украины, Еврейский Фонд Украины, Государственный комитет по делам национальностей и миграции, Американский еврейский распределительный комитет «Джойнт».

Условия участия — приглашаются профессиональные театры, театры-студии, аматорские коллективы из стран СНГ, в репертуаре которых есть спектакли по произведениям Шолом-Алейхема и его современников.

Право на участие в фестивале, а также количественный состав делегации определяет оргкомитет.

Контактные адреса и телефоны:

Оргкомитет фестиваля «Блуждающие звезды», Украина, 01001 Киев–1, а/я 6 или 01034, Киев–34, ул. Пушкинская, 10–  б , ЕФУ

E-mail: jfu@mbox.com.ua

Тел/факс 3-8-(044) 279-65-42, 3-8(044) 278-77-93

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org