Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
10/149 Май 2007
5767 Сиван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ЛИЦА
ИЗРАИЛЬ
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ХОЛОКОСТ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1779)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ОФИЦИАЛЬНЫЙ
ВИЗИТ
Состоялся визит представителей Американского еврейского распределительного комитета «Джойнт» на юг Украины. Гости посетили еврейские организации Одессы и Николаева
ЕВРЕИ
ФРАНЦИИ
Первые сведения о евреях Галлии (Франции) относятся к I в.н.э., в 212 году им, свободным гражданам Римской империи, было предоставлено римское гражданство
ОТСТУПНИК
ИЗ ХИЗБАЛЛЫ
Субхи Туфайли — один из отцов-основателей Хизбаллы и ее первый генсек. Сегодня он стал одним из самых откровенных (и самых невероятных) критиков Хизбаллы
ДОРОГА
К ХРАМУ
В Киеве прошла недавно Всемирная конференция христиан, евреев и мусульман. Политическая и религиозная элита более чем из двадцати стран говорила о мире и толерантности

СНГ

Россия. Солидного «возраста» достигла одна из старейших школ Биробиджана – вторая общеобразовательная — исполнилось 75 лет с момента завершения ее строительства. Вторая городская, как ее здесь называют, — единственная из более чем ста школ Еврейской автономной области, где с 1932 года дети изучают идиш,   а  с 1991 года — еще и иврит.

«Оба еврейских языка включены в учебные планы первых-шестых классов,  а  изучение еврейской истории, культуры, традиций — с первого по одиннадцатый, — рассказала директор школы Лилия Вольфовна Комисаренко-Кац. — Таким образом, все более чем пятьсот наших детей тесно связаны с тем, что мы называем еврейской культурой. При этом должна подчеркнуть, что ее постигают не только дети из «чистых» еврейских семей, но также из тех, где евреев нет вовсе. Кстати, на первой поре становления автономной области, когда было много школ с преподаванием на идиш, русские казаки и крестьяне охотно отдавали туда своих детей, считая, что знание еще одного языка лишним не будет».

Директор школы особо подчеркнула, что изучение детьми «всего еврейского» ведется только на добровольных началах, причем беседы с родителями – обязательны. Отказов еще не было, — говорит она.

Беларусь. Необычное занятие — знакомство с Минском еврейским — прошло в «Школе мадрихов» Еврейского культурного общества «Эмуна».

Вместе с руководителем проекта Ириной Абрамович ребята и их родители побывали в местах, связанных с историей Холокоста: возле Мемориала «Яма», памятника немецким евреям, погибшим в минском гетто.

Увидели экскурсанты и дом по улице Интернациональной, где в 1990-е годы располагалось Минское общественное объединение еврейской культуры (МООЕК) имени Изи Харика — первая еврейская общественная организация в Беларуси,  а  также много других мест, связанных с еврейской историей.

«Мы всю жизнь живем в Минске, ходим по этим улицам и до сих пор не знали, что так много мест связано с еврейской историей, что с нами рядом такое богатое прошлое, уходящее корнями в многовековую историю», говорили после экскурсии родители и ребята.

Информация, полученная во время необычного урока, поможет мадрихам во время работы в летнем лагере, ведь согласно плану один из дней будет посвящен еврейскому Минску.

Молдова. Еврейский технологический лицей ОРТ им. Теодора Герцля торжественно отметил свое 15-летие.

На юбилей одного из самых успешных еврейских учебных заведений Кишинева собрались сотни человек — родители лицеистов, лидеры и рядовые представители еврейской общины, приглашенные гости, интеллигенция города, журналисты. Было много весенних цветов и поздравлений, атмосфера царила самая приподнятая.

На торжестве присутствовала первый секретарь Посольства Государства Израиль в Украине и Молдове Белла Гольденберг, которая, в частности, в своем выступлении отметила, что «хорошая школа — всегда не только институт знаний, это дом, согревающий и оздоравливающий душу, в который мы всегда возвращаемся в своих воспоминаниях, туда, где мы сделали первые шаги к взрослой, сознательной жизни...»

Азербайджан. Красную (Еврейскую) Слободу посетила представительная делегация, в которую вошли главы 15 дипломатических миссий, аккредитованных в республике: Беларуси, Болгарии, Германии, Индии, Италии, Молдовы, Польши, Румынии, Украины и ряда других. В состав делегации вошли также резидент-координатор ООН и заместитель главы представительства ОБСЕ в Азербайджане. Столь масштабный визит дипломатов в Красную Слободу в истории этого уникального еврейского поселения произошел впервые.

Прибыв в Красную Слободу, гости ознакомились с жизнью четырехтысячной общины горских евреев, посетили две синагоги и среднюю школу имени Исаака Ханукова. Дипломаты были приятно удивлены, узнав, что еврейские дети изучают в школе сразу несколько языков: иврит, азербайджанский, русский, татский и ханалыгский, что, конечно же, помогает школьникам лучше понять культуру и традиции народов, рядом с которыми живут на севере Азербайджана евреи.

Глава еврейской общины Красной Слободы Борис Семандуев, отвечая на вопрос об опыте азербайджанской толерантности, рассказал дипломатам, что горские евреи компактно живут в Слободе уже более 280 лет.

«Красная Слобода уникальна», — не раз отмечали в ходе визита высокопоставленные дипломаты стран Европы и Азии.

Визит дипломатов в Еврейскую Слободу был подготовлен и проведен по инициативе посла Израиля в Азербайджане Артура Ленка.  А  цель визита, как отметил посол Артур Ленк, — продемонстрировать представителям многих стран и народов азербайджанский опыт этнической и религиозной толерантности — с успехом реализована.

Беларусь. Сцена Полесского драматического театра в Пинске недавно была предоставлена в распоряжение девочек пинской школы-интерната для еврейских детей «Бейс-Агарон», которые показали для горожан спектакль «Рахель — жена Акивы».

Дебют удался. Красочные декорации и костюмы, зажигательные песни и танцы, интересная постановка и замечательная игра юных актеров очень понравились зрителям.

Армения. Еврейская религиозная община Армении получила письмо из мэрии Еревана о том, что здание, выкупленное как собственность МЦИРЕК «ТХИЯ» и переданное еврейской религиозной общине Армении под Еврейский общинный центр «Мордехай Нави», подлежит отчуждению в пользу государства.

Стоит заметить, что Общинный центр помимо молельного зала включает также и благотворительную столовую, и воскресную школу.

Главный раввин Армении Герш Меир Бурштейн обратился к руководству страны и города Еревана с письмом, в котором, в частности, говорится: «Евреи Армении в годы советской власти уже теряли синагогу, еврейские кладбища. Этот ущерб общине не был компенсирован за все годы новой, демократической Армении. Более того, свое гражданское понимание община проявила и в том, что, не дожидаясь компенсации со стороны властей города Еревана, сама изыскала средства и нашла спонсоров для приобретения небольшого, но своего Общинного центра».

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org