Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
10/149 Май 2007
5767 Сиван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ЛИЦА
ИЗРАИЛЬ
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ХОЛОКОСТ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1770)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ЕВРЕИ
ФРАНЦИИ
Первые сведения о евреях Галлии (Франции) относятся к I в.н.э., в 212 году им, свободным гражданам Римской империи, было предоставлено римское гражданство
ОТСТУПНИК
ИЗ ХИЗБАЛЛЫ
Субхи Туфайли — один из отцов-основателей Хизбаллы и ее первый генсек. Сегодня он стал одним из самых откровенных (и самых невероятных) критиков Хизбаллы
ДОРОГА
К ХРАМУ
В Киеве прошла недавно Всемирная конференция христиан, евреев и мусульман. Политическая и религиозная элита более чем из двадцати стран говорила о мире и толерантности
НАШ ВКЛАД
В ПОБЕДУ
Евреи — участники Великой Отечественной войны в канун 62-й годовщины Победы над нацистской Германией собрались на традиционную встречу в киевском хеседе

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА

Украинский центр изучения истории Холокоста при поддержке Евро-Азиатского еврейского конгресса провел в Киеве очередной, 7-  й  конкурс ученических творческих работ «История и уроки Холокоста».

Этот конкурс проводится ежегодно, и в нем принимают участие несколько десятков школьников из разных регионов Украины, которые, в соответствии с заранее объявленными правилами и с помощью научных руководителей — своих преподавателей, готовят работы по истории различных аспектов преследований и уничтожения евреев, а также других национальностей, пострадавших в годы нацистского господства в Европе.

В нынешнем году после отборочного тура на конкурс были приняты 23 ученические работы, освещающие самые разнообразные аспекты истории Катастрофы.

Процедура защиты проходила в течение двух дней и была разделена по пяти сессиям, соответствующим общей тематике представленных на конкурс работ: «Бабий Яр как символ Холокоста евреев Украины», «Исследования региональных особенностей истории Холокоста», «Личность, ее судьба и выбор в экстреме Холокоста», «Кто спас одну жизнь — спас целый мир», «Холокост и героизм. Реакция мира на Катастрофу. Холокост в контексте еврейской и всемирной истории».


Уникальная история спасения одной еврейской семьи, прятавшейся в пещере «Попова Яма» в период Холокоста в Украине, легла в основу книги Питера Тейлора и Христоса Никола «Секрет Священного Грота: история выживших в Холокосте», которая вышла в мае 2007 года.

Книга появилась в свет в популярном американском издательстве «Кар-Бен Паблишинг», которое специализируется на литературе для молодежи и подростков. В ней повествуется о спасении одной, отдельно взятой еврейской семьи на территории Восточной Украины в период оккупации, ужасы Холокоста.

Узники пещеры, расположенной недалеко от города Горловки в Донецкой области, прожили в ней около года и пережили войну.

В основу работы легли воспоминания Эстер Штермер, которая описала всю историю выживания семьи в «Поповой Яме», или, как его называют, Священном Гроте, длина которого 124 километра.

Книгу «The Secret of Priests Grotto: A Holocaust Survival Story» можно приобрести в книжных магазинах Западной Европы и США.


Еврейское агентство «Сохнут» обратилось к руководству Украины с просьбой расследовать ряд антисемитских инцидентов, произошедших недавно в стране.

Письмо за подписью главы «Сохнута» Зеева Бельского было передано через посла Украины в Израиле. В нем, в частности, выражено беспокойство по поводу недавно произошедшего нападения на выставку ЕА «Сохнут» в Харькове.

Тогда неизвестными хулиганами был подожжен стенд, являющийся частью выставочного комплекса, традиционно организуемого «Сохнутом» ко Дню независимости Израиля. В ходе другого инцидента, произошедшего 3 мая в Днепропетровске, черной краской была вымазана синагога «Золотая Роза».

«Лидеры государства Украина должны пробудиться и начать действовать против продолжающихся проявлений антисемитизма», — подчеркнул глава ЕА «Сохнут».

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org