Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
10/149 Май 2007
5767 Сиван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ЛИЦА
ИЗРАИЛЬ
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ХОЛОКОСТ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1762)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
НИКОГДА
НЕ ПОЗДНО
Еврейские кладбища... Когда-то они были важным звеном еврейской общины в ее связи с вечностью. Любая община имела кладбище, синагогу и микву. Без этого было не обойтись
ОФИЦИАЛЬНЫЙ
ВИЗИТ
Состоялся визит представителей Американского еврейского распределительного комитета «Джойнт» на юг Украины. Гости посетили еврейские организации Одессы и Николаева
ЕВРЕИ
ФРАНЦИИ
Первые сведения о евреях Галлии (Франции) относятся к I в.н.э., в 212 году им, свободным гражданам Римской империи, было предоставлено римское гражданство
ОТСТУПНИК
ИЗ ХИЗБАЛЛЫ
Субхи Туфайли — один из отцов-основателей Хизбаллы и ее первый генсек. Сегодня он стал одним из самых откровенных (и самых невероятных) критиков Хизбаллы

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

США. Профессор Калифорнийского университета Эрик Сандквист получил престижную американскую научную премию за свою исследовательскую работу «Влияние Холокоста на американскую литературу».

Трехлетний исследовательский проект, анализирующий влияние Холокоста на три поколения американских писателей, уже заслужил признание в ученом мире и был отмечен также и другими научными премиями, в том числе и престижной еврейской премией Вайнберга.

54-летний профессор Эрик Сандквист, по признанию своих коллег, является сегодня одним из самых продуктивных современных американских исследователей английского языка и литературы.

Многочисленные переводы с идиш на английский язык произведений о Холокосте способствовали, по мнению Эрика Сандквиста, универсализации понятия Холокоста для других страдающих наций, и подтверждающим фактором этой гипотезы является адаптация в литературном словаре этих народов слов и выражений, относящихся к Холокосту.

Бельгия. Бельгийский премьер-министр Ги Верхофстадт официально извинился перед еврейским народом за сотрудничество бельгийских властей с нацистами в вопросе депортации евреев в лагеря смерти.

«Мы обязаны признать ответственность наших властей за преступления против еврейского народа для того, чтобы строить будущее, в котором подобные вещи никогда не повторятся», — сказал бельгийский премьер во время церемонии, посвященной 62-  й  годовщине окончания Второй мировой войны и открытию мемориальной таблички в честь бельгийских граждан, помогавших евреям в годы Холокоста.

Правительство Бельгии опубликовало отчет, из которого видно, как много правительственных и муниципальных бельгийских чиновников сознательно помогали немецким оккупантам в отправке евреев в концлагеря. Перед войной еврейская община насчитывала около 60 тысяч человек, более 25 тысяч были отправлены в лагеря смерти, и только около тысячи из них пережили трагедию Холокоста.

«Сегодня мы знаем, что большое число государственных и муниципальных служащих по всей Европе помогали нацистам в уничтожении евреев, и пока мы не признаем этот факт и не извинимся перед еврейским народом, наше общество не сможет идти вперед», — заявил Ги Верхофстадт.

Франция. 62-летний врач-кардиолог Ришар Праске избран новым президентом головной организации французской еврейской общины.

Ришар Праске являлся личным советником предыдущего президента Роджера Цукермана, так что для него не представит труда органично войти в новую высокую должность.

В своей предвыборной кампании Праске отметил основные направления будущей трехлетней деятельности во главе еврейской общины — борьба с антисемитизмом и антисионизмом и объединение всех религиозных течений и групп, представляющих французских евреев, под одной организационной крышей.

Сальвадор. Правительство страны добивается посмертного признания Праведником народов мира своего дипломата Хосе Артуро Кастельяноса, который в годы Холокоста выдал свидетельства о гражданстве не менее чем 40 тысячам евреев.

Представитель маленького государства в Центральной Америке выдавал документы граждан Сальвадора евреям со всей Европы. Это существенно затрудняло фашистам депортацию этих людей в лагеря смерти.

Помощник министра иностранных дел Сальвадора Эдуардо Каликс заявил на пресс-конференции, что расследование, длившееся два года, помогло установить факты, связанные с действиями Кастельяноса по спасению евреев.

Кастельянос скончался в возрасте 86 лет у себя на родине в 1977 году.

Министр иностранных дел Франсиско Лайнес, который находится с трехдневным визитом в Иерусалиме, представил отчет о расследовании представителям Мемориала Холокоста «Яд ва-Шем».

Кастельянос также значится в Международном фонде имени Рауля Валленберга как один из дипломатов, который выступал в качестве спасителя евреев. Фонд был назван в честь шведского дипломата, пропавшего в январе 1945 года. Валленбергу удалось спасти десятки тысяч евреев.

Бразилия. Лидеры еврейской общины Латинской Америки, приглашенные в качестве наблюдателей на католическую конференцию, встретились с Папой Римским Бенедиктом XVI, прибывшим в Бразилию для участия в этом конфессиональном форуме.

Директор Латиноамериканского еврейского конгресса Клаудио Эпельман и Бенедикт XVI обменялись мнениями об уровне взаимодействия между представителями католицизма и иудаизма в странах Латинской Америки.

Папа Римский подчеркнул свое глубокое убеждение в необходимости постоянного и конструктивного межконфессионального диалога на всех уровнях, наиболее эффективного, по его мнению, пути к взаимопониманию, уважению и религиозной толерантности.

Президент Бразилии Луис да Сильва также участвовал в этой встрече.

Ватикан. Международные еврейские организации обратились к Папе Римскому Бенедикту XVI с просьбой отложить канонизацию Пия XII, стоявшего во главе католической церкви в годы Второй мировой войны.

«До тех пор, пока не будут опубликованы архивы Ватикана времен правления Пия XII, пока не станет понятным всему миру — почему глава католиков молчал, когда уничтожали еврейский народ, нельзя возводить столь противоречивую историческую личность в ранг святых», — заявил Авраам Фоксман, директор Антидиффамационной лиги.

Если Бенедикт XVI, несмотря на призывы еврейских лидеров, продолжит процесс канонизации, это может привести к серьезному кризису между двумя конфессиями, считают международные обозреватели.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org