Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
11/54 Июнь 2003
5763 Сиван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
КОМПЕНСАЦИИ
ДИАСПОРА
СПОРТ
ЕВРЕИ И ЕВРЕЙСТВО
«ТРЕТЬИ ВОРОТА»
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СПОРТ
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1774)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ЗАМЕТКИ
ФУНКЦИОНЕРА
Романтика перестроечных времен, когда общинной работой занимались между делом и уповали на энтузиазм, давно прошла. Но еще осталось некое полупрезрительное отношение к функционерам.
МСУ -
10 ЛЕТ!
Время летит быстро, и сегодня один из лучших негосударственных вузов Украины - Международный Соломонов Университет - празднует свой юбилей.
ВО ВРЕМЕНА ГРУПП
И РАСКОЛОВ
Еврейское независимое движение в СССР до сих пор во многом terra incognita даже для историков. Свет на события тех лет проливает президент Ваада России Михаил Членов.
ПАРАД
НА ЛАГ БА-ОМЕР
Около 4000 человек приняли участие в параде в честь праздника Лаг ба-Омер. Шествие сопровождалось популярными еврейскими мелодиями в исполнении оркестра МВД Украины.

КИЕВСКИЙ ПАРАД НА ЛАГ БА-ОМЕР

ЭДУАРД ДОКС

Около 4000 человек 20 мая приняли участие в параде — шествии еврейских детей и молодежи в честь праздника Лаг ба-Омер. В мероприятии, организованном «Цеирей ХаБаД», при поддержке практически всех киевских еврейских организаций, приняли участие ученики еврейских школ Киева.


Прочитать

ПРЕМИЯ ЗА ВКЛАД В УКРАИНСКУЮ КУЛЬТУРУ

20 мая в Украинском фонде культуры состоялось вручение международной премии имени Владимира Винниченко поэту Григорию Фальковичу — еврею, пишущему на украинском языке.


Прочитать

В ХАРЬКОВЕ ОТРЕСТАВРИРОВАНА ХОРАЛЬНАЯ СИНАГОГА

АНДРЕЙ КАПУСТИН

19 мая сотни жителей Харькова — евреи и неевреи, руководство города и области, депутаты и бизнесмены — приняли участие в церемонии открытия Большой хоральной синагоги после реставрации и ремонта. Здание харьковской синагоги было возвращено еврейской общине в 1990 году, однако люди, ставшие тогда во главе общины, пытались делать на синагоге бизнес.


Прочитать

Марк Рохлин

ВСЕ ОСТАЕТСЯ ЛЮДЯМ

Смерть не щадит никого. Ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, талантливый организатор ветеранского движения Марк Михайлович Рохлин.


Прочитать

МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ТРУМПЕЛЬДОРА В СИМФЕРОПОЛЕ

ВИКТОРИЯ ИВАНОВА

В Симферополе появилась мемориальная доска одному из основателей Армии обороны Израиля Иосефу Трумпельдору. Она была открыта в рамках Дней культуры Израиля в Крыму, посвященных 55-  й  годовщине образования Государства Израиль.


Прочитать

СЛЕТ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ

СОФЬЯ ХЕЙФИЦ

Как быстро летит время! Прошло уже более 10 лет с тех пор, как наши дети получили возможность познавать азы еврейской культуры, религии и традиции. Именно тогда я переводила свою дочь-второклассницу из обычной, городской школы в еврейскую, которую открыла в Днепропетровске еврейская община совместно с Фондом «Ор Авнер».


Прочитать

СЕМИНАР «ЕВРЕЙСКИЕ ДЕТСКИЕ ДОМА» - СНОВА В КИЕВЕ

СВЕТЛАНА ШОСТАК

С 13 по 15 мая в Киевском институте социальных и общинных работников (КИСОР) прошел семинар, посвященный управлению еврейскими детскими домами России, Беларуси и Украины, уже второй, который проводит в Киеве отдел СНГ Иерусалимского «Джойнта».


Прочитать

«ЕВРЕИ ЗА ИИСУСА» — ЗА КОГО НА САМОМ ДЕЛЕ?

ЭДУАРД ДОКС

Охмуряют! — крикнул Остап, спускаясь с лестницы. — Самый охмуреж идет!
И.Ильф, Е.Петров
«Золотой теленок»

В воскресный день 16 марта у киевского дворца «Украина» с утра было людно. К одиннадцати часам евреи целыми семьями начали стекаться на утренние пуримские концерты. Между тем в подземном переходе, куда шла основная масса людей из метро, гостей уже поджидали, вернее, «подъевреивали» молодые люди с листовками.


Прочитать
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org