Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
11/54 Июнь 2003
5763 Сиван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
КОМПЕНСАЦИИ
ДИАСПОРА
СПОРТ
ЕВРЕИ И ЕВРЕЙСТВО
«ТРЕТЬИ ВОРОТА»
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СПОРТ
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1728)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ЗАМЕТКИ
ФУНКЦИОНЕРА
Романтика перестроечных времен, когда общинной работой занимались между делом и уповали на энтузиазм, давно прошла. Но еще осталось некое полупрезрительное отношение к функционерам.
МСУ -
10 ЛЕТ!
Время летит быстро, и сегодня один из лучших негосударственных вузов Украины - Международный Соломонов Университет - празднует свой юбилей.
ВО ВРЕМЕНА ГРУПП
И РАСКОЛОВ
Еврейское независимое движение в СССР до сих пор во многом terra incognita даже для историков. Свет на события тех лет проливает президент Ваада России Михаил Членов.
ПАРАД
НА ЛАГ БА-ОМЕР
Около 4000 человек приняли участие в параде в честь праздника Лаг ба-Омер. Шествие сопровождалось популярными еврейскими мелодиями в исполнении оркестра МВД Украины.

Эль Гиршфельд

КАРИКАТУРИСТЫ ЖИВУТ ДОЛГО

ИГОРЬ ГУСЕВ

Вы просите примеров того утверждения, что вынесено в заголовок? Нет проблем: Борис Ефимов. А еще? Эль Гиршфельд. Его сердце перестало биться в январе текущего года, а в июне ему исполнилось бы 100 лет. Филателисты могут вспомнить серию выпущенных американским почтовым ведомством марок, на которых изображены актеры. Так вот: это работа проживавшего в США Эля Гиршфельда.


Прочитать

ДЕВОЧКА С БУЛЫЖНИКОМ

БИНА СМЕХОВА

Юлия Сегаль — иерусалимская художница и скульптор. Ее работы с четко выраженной гражданской позицией, безусловно, талантливы.

Юлия Сегаль родом из Харькова. Во время войны ее семья бежала от Гитлера в Казахстан, и после войны осталась в Алматы. Тихая еврейская девочка стала объектом для побоев и издевательств. Ее обижали не только шантрапа, но и обыкновенные ребята, будто вымещая на этой безответной тихоне свои обиды: безотцовщину и голодуху, зависть и тупость, слепую ненависть к «другим». Напрасно девочка старалась быть вежливой и доброжелательной — все оборачивалось против нее. Ох, и лупили же девчонку! Дорога в школу и домой превращалась в пытку.


Прочитать
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org