Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
15/154 Август 2007
5767 Ав
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ОБРАЗОВАНИЕ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ИМЕНА
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ИЗРАИЛЬ
СПОРТ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1758)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
В ОБЩИНЕ
ЛУЦКА
Звучит молитва Адина Штейнзальца «За еврейский народ». Так обычно начинается заседание клуба «Яхад» Волынской религиозной общины прогрессивного иудаизма
ДАЛЕКО ЛИ
ДО ТАЛЛИННА?
Эстония не входила в черту оседлости, но евреи жили там с незапамятных времен. А община в Ревеле (так назывался Таллинн до 1917 г.) оформилась только в 1830-х годах
ИСПЫТАНИЕ
НА ПРОЧНОСТЬ
В Израиль российский театр «Сатирикон» привез одну из самых интересных своих постановок — шекспировского «Короля Лира» с Константином Райкиным в главной роли
ПЛОЩАДЬ
РАУЛЯ
Первое зафиксированное в источниках имя еврея, вступившего на шведскую землю, — Бенедиктус де Кастро. В 1645 году он являлся лекарем при королеве Швеции Кристине

СНГ

Беларусь. Ученики Витебской художественной школы оформили актовый зал нового здания Витебского еврейского общинного дома (ВЕОД), расписав его фрагментами из работ великого еврейского художника Марка Шагала.

Как рассказала директор витебского хеседа Виктория Андреева, работа ребят — это добровольная благотворительная акция для ВЕОД.

Ребята написали панно по шагаловским мотивам в актовом зале на первом этаже здания. Кроме того, на этом же этаже размещено много репродукций картин великого мастера.

Над идеей оформления помещения работали сразу три человека: редактор журнала «Мишпоха» Аркадий Шульман, основатель Музея Марка Шагала Аркадий Подлипский и директор художественной школы № 1 Михаил Клименко.

«Все оформление нашего общинного дома проникнуто шагаловской темой, — пояснила В.Андреева. — У нас есть даже ковер с портретом художника, выполненный художниками Витебского коврового комбината. А второй этаж здания посвящен творчеству Иегуды Пэна — учителя Марка Шагала».

Молдова. В еврейском культурном центре КЕДЕМ прошло заседание Литературного клуба «Парадоксы судьбы и таланта», посвященное Илье Эренбургу.

Литературный клуб ЕКЦ КЕДЕМ под руководством Евгения Рожко к 40-летию смерти Ильи Эренбурга решил воздать должное крупной фигуре писателя, известного журналиста и общественного деятеля.

Как подчеркнули руководители проекта, задача этого и других заседаний клуба — полнее осветить деятельность и творчество еврейских писателей, их вклад в мировую культуру.

В русле этой задачи на заседании был поднят вопрос об антифашистской деятельности писателя, ведь во главе Еврейского антифашистского комитета стояли не только Соломон Михоэлс, Перец Маркиш, Давид Бергельсон, но и Илья Эренбург.

Разговор шел также и о «еврейском цикле» стихов Эренбурга во время Второй мировой войны и о его вкладе в борьбу против антисемитизма в целом.

Илья Эренбург создал писательский комитет, который стал работать над «Черной книгой» — сводом документов о Катастрофе советского еврейства во время немецко-фашистской оккупации. Но в 1947 году публикация этой книги в СССР была запрещена, и только три десятилетия спустя она была напечатана в Иерусалиме.

Россия. В Калужском еврейском общинном центре прошел вечер памяти уроженца города, композитора Евгения Дрейзина, автора знаменитого вальса «Березка».

На вечере присутствовали родственники композитора, актив общины, учащиеся еврейской воскресной школы, представители администрации и музыкальной общественности города.

Звучали произведения Дрейзина в исполнении руководителя детского духового оркестра школы № 6 В.Бынкина.

Песни композитора-земляка задушевно спела солистка Калужской областной филармонии   Л .Бынкина. Некоторые песни по просьбе членов еврейской общины и приглашенных были исполнены хором, как самые любимые.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org