Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
18/157 Сентябрь 2007
5768 Тишрей
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СПОРТ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ИЗРАИЛЬ
«ТРЕТЬИ ВОРОТА»
ОБРАЗОВАНИЕ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1779)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ВИЗИТ
МИНИСТРА
В ходе визита в Украину министр туризма Израиля Ицхак Аронович посетил траурное для всех евреев место — Бабий Яр и возложил траурный венок к подножию «Меноры»
НЕЗАБЫВАЕМЫЙ
ДЕНЬ
Пролетело лето, как три коротких дня, и дети снова готовы к путешествию по Стране Знаний! Обновленная гимназия № 299 встречает новых учеников — мальчишек и девчонок!
ЕВРЕИ
В УРУГВАЕ
На исходе XIX века в Уругвай начали переселяться евреи из Европы — России, Польши, Румынии и Эльзаса. В 1910 г. в столице страны Монтевидео жили около 150 евреев
ПОКАЯНИЕ
И КАТАРСИС
В интервью со знаменитым писателем, ученым, философом и моралистом А.Солженицыным журналисты «Шпигеля» не могли обойти вниманием «еврейский вопрос»

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА

Львов. «Музыка без границ» — так назывался концерт, который состоялся в большом зале Львовской филармонии, организованный Министерством культуры и туризма Украины, Еврейским агентством «Сохнут», «Джойнтом», Посольством Израиля в Украине. Цель концерта — укрепление взаимоотношений между Украиной и Израилем.

Перед зрителями выступил Львовский академический симфонический оркестр, которым дирижировал израильтянин Марк Волох. Были исполнены «Кадиш» для виолончели и струнного оркестра Марка Копельмана, восемь песен из еврейской народной поэзии для сопрано, контральто и тенора Дмитрия Шостаковича, «Коль Нидрей» для скрипки и оркестра Макса Брука, «Симфония клезмеров» Арона Гурова.

Марк Копельман — один из самых известных композиторов Израиля. Лауреат многих престижных наград. Эмигрировал из Кишинева.

Свои песни Дмитрий Шостакович сочинил в августе 1948   г . на идишские тексты, это была реакция на то, что существующий режим объявил его музыку формалистической, и он надолго замолчал.

Макс Брук благодаря своему произведению получил мировую известность.

Житомир. На 86-м году ушел из жизни Владимир Ефимович Розенгуртен, бессменный председатель житомирской еврейской религиозной общины. Он стоял у истоков создания общины, вложил в работу свою душу и сердце. Для всех Владимир Ефимович всегда был воплощением честности, мудрости и доброты.

Таким он навсегда останется в человеческой памяти.

Одесса. Посещение могил праведников в месяце элул — старинная еврейская традиция. В поддержание ее еврейская община Одессы организовала для одесситов поездку в Меджибож, где похоронен основатель хасидизма рабби Исраэль Баал Шем-Тов.

Здесь, у могилы праведника, евреи Одессы читали теилим, а затем в бейс-мидраше Баал Шем-Това были накрыты столы, и начался фарбренген.

Киев. Тридцать учителей украинских школ изучали методику преподавания основ толерантности в Киевском еврейском общинном центре «Кинор» Еврейского фонда Украины.

Это совместный проект ЕФУ и Ассоциации учителей истории Украины «Нова Доба». Цель проекта — внедрять новые знания об истории Холокоста, найти решение проблем, возникших между школьниками разных национальностей и конфессий в украинской школе.

Учителя прослушали лекции о проектах Еврейского фонда Украины по образованию, ознакомились с новыми учебными пособиями Ассоциации «Нова Доба» по преподаванию истории и толерантности; участвовали в ролевых играх с психологом.

На семинаре учителям были представлены новые образовательные телефильмы: «Мир Анны Франк» и «Учимся толерантности», посвященные совместному проекту «Холокост и обучение толерантности в Украине» с Домом Анны Франк (Нидерланды).

Такие семинары в Центре «Кинор» теперь станут традиционными, а лучшие учителя — выпускники программы «Учимся толерантности» получат возможность посетить музей Анны Франк в Амстердаме.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org