Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
18/157 Сентябрь 2007
5768 Тишрей
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СПОРТ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ИЗРАИЛЬ
«ТРЕТЬИ ВОРОТА»
ОБРАЗОВАНИЕ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1758)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ВИЗИТ
МИНИСТРА
В ходе визита в Украину министр туризма Израиля Ицхак Аронович посетил траурное для всех евреев место — Бабий Яр и возложил траурный венок к подножию «Меноры»
НЕЗАБЫВАЕМЫЙ
ДЕНЬ
Пролетело лето, как три коротких дня, и дети снова готовы к путешествию по Стране Знаний! Обновленная гимназия № 299 встречает новых учеников — мальчишек и девчонок!
ЕВРЕИ
В УРУГВАЕ
На исходе XIX века в Уругвай начали переселяться евреи из Европы — России, Польши, Румынии и Эльзаса. В 1910 г. в столице страны Монтевидео жили около 150 евреев
ПОКАЯНИЕ
И КАТАРСИС
В интервью со знаменитым писателем, ученым, философом и моралистом А.Солженицыным журналисты «Шпигеля» не могли обойти вниманием «еврейский вопрос»

НА ПОРОГЕ НОВОГО ЦЕНТРА

МИХАИЛ ДОР

12 октября рядом с главной синагогой на Подоле торжественно откроется Религиозно-образовательный центр им. Владимира Шифрина. Церемонию почтят присутствием президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер, президент Европейского и Российского еврейского конгрессов Моше Кантор, делегации из Израиля и США.


Прочитать Фото

ПРАЗДНИК КУЩЕЙ

14 тишрея — Эрев Суккот — канун праздника Суккот (праздника кущей). В этот день устанавливаются и украшаются сукки — особые палатки и шалаши, сделанные из веток («кущи»).


Прочитать

КАТАСТРОФА И СОВРЕМЕННАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ МЫСЛЬ

ЕВГЕНИЙ ЛЕВИН

Катастрофа европейского еврейства поражает нас не только масштабом трагедии, но и, в первую очередь, своей чудовищной уникальностью. В еврейской истории были и крестовые походы, и Хмельнитчина, однако при этом целью всегда было уничтожение еврейской веры, а не еврейской расы. Петлюровцы и деникинцы нередко убивали евреев именно по «расовому» признаку, лозунг «Бей жидов» пользовался огромной популярностью, но ни те, ни другие не сделали антисемитизм своей официальной идеологией или политикой. Турки учинили чудовищное избиение армян, в то же время их политика была порождением реальной военно-политической опасности... В общем, Гитлер и его приспешники оказались первыми, кто подготовил и осуществил идеологически обоснованное расовое избиение, к тому же лишенное видимых рациональных мотивов.


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org