Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
19/158 Октябрь 2007
5768 Тишрей
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ДИАСПОРА
ИМЕНА
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ИЗРАИЛЬ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ЛИЦА
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1757)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
СКОРБНАЯ
ДАТА
Скорбная дата — 65 лет со дня расстрела Луцкого гетто — собрала на выставку и  митинг-реквием сотни евреев, жителей и гостей города, чтобы почтить память жертв Холокоста
БАБИЙ ЯР
НАПОМИНАЕТ
23 сентября, в канун 66-й годовщины трагедии Бабьего Яра, сотни евреев собрались у мотоциклетного завода и прошли «Дорогой скорби» к памятнику «Менора»
МОЙ
КАЗАХСТАН
Недавно Игорь Гусев — украинский еврей — вернулся из Республики Казахстан. Много ли мы знаем о Казахстане и, в частности, о еврейской общине этой страны?
ЗАЩИЩАЯ
МЕРТВЫХ
Строительные рабочие наткнулись на останки 158 человек, когда начали работу над новым жилым комплексом в небольшом городке Таррега в Каталонии, Испания...

СНГ

Молдова. Состоялось первое заседание обновленного состава единой дирекции Еврейского конгресса Молдовы и Ассоциации еврейских общин и организаций РМ. «Еврейские структуры идут на слияние и соединение усилий», — так оценивают в общине последние структурные изменения «в верхах».

Несколько месяцев назад на отчетно-выборной конференции Ассоциации еврейских общин и организаций Молдовы (АЕООРМ) был избран новый состав ее правления и изменен устав. Двумя сопредседателями АЕООРМ (вместо прежнего председателя Якова Тихмана) стали молодой бизнесмен Александр Билинкис, являющийся президентом Еврейского конгресса Молдовы, и пятидесятилетний бизнесмен Александр Пинчевский.

Теперь настала очередь создания единой Дирекции Еврейского конгресса Молдовы и Ассоциации еврейских общин и организаций РМ. Это отнюдь не означает полного слияния двух организаций. Положение решено изменить, чтобы «не распылять силы», а лучше их координировать.

Россия. В Благовещенске (Амурская область) суд приговорил председателя Амурского отдела «Союз русского народа» Игоря Терехова по части 1 статьи 282 УК РФ («возбуждение национальной ненависти и вражды») к одному году и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Расследование по уголовному делу проводила прокуратура города.

Беларусь. В результате многолетней борьбы евреев Могилева за наведение порядка на старом еврейском кладбище улучшилось отношение городских властей и к остальным общественным городским кладбищам. Именно к такому выводу пришли представители еврейских и нееврейских организаций после заседания комиссии, организованной по решению Совмина год назад и призванной решать вопросы, связанные с сохранением, восстановлением и благоустройством старого еврейского кладбища в Могилеве.

Первое упоминание о еврейском кладбище в Могилеве относится к 1745 году. По мнению местных историков, до настоящего времени там сохранились захоронения XVIII века.

В 70-х годах прошлого века кладбище начали разрушать — проводили новые нееврейские захоронения на месте старых еврейских могил.

Евреи Могилева уже много лет ведут активную борьбу за сохранение старого еврейского кладбища.

Россия. Впервые за 70 лет состоялся обряд капарот в еврейской общине Барнаула. В синагоге собрались прихожане и активисты общины во главе с раввином Исроэлем Ноахом Каменецким для того, чтобы исполнить этот древний обычай. «Такого в нашем городе еще не видели», — говорили многие.

Участники недавно открытой в общине программы «Колель» смогли произнести всю молитву уже на иврите.

Раввин Каменецкий после проведения важного обряда пожелал всем сладкого года и очищения от грехов.

«Так пусть же в заслугу всех праведников народ Израиля будет очищен от всех грехов и будет записан в «Книгу Жизни» на сладкий и хороший год!» — сказал раввин.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org