Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
19/158 Октябрь 2007
5768 Тишрей
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ДИАСПОРА
ИМЕНА
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ИЗРАИЛЬ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ЛИЦА
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1762)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
СКОРБНАЯ
ДАТА
Скорбная дата — 65 лет со дня расстрела Луцкого гетто — собрала на выставку и  митинг-реквием сотни евреев, жителей и гостей города, чтобы почтить память жертв Холокоста
БАБИЙ ЯР
НАПОМИНАЕТ
23 сентября, в канун 66-й годовщины трагедии Бабьего Яра, сотни евреев собрались у мотоциклетного завода и прошли «Дорогой скорби» к памятнику «Менора»
МОЙ
КАЗАХСТАН
Недавно Игорь Гусев — украинский еврей — вернулся из Республики Казахстан. Много ли мы знаем о Казахстане и, в частности, о еврейской общине этой страны?
ЗАЩИЩАЯ
МЕРТВЫХ
Строительные рабочие наткнулись на останки 158 человек, когда начали работу над новым жилым комплексом в небольшом городке Таррега в Каталонии, Испания...

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

Испания. В Мадриде недавно прошла международная конференция по событиям Холокоста в Испании. Это первый научный форум на тему трагедии еврейского народа, который проводится в Испании.

Конференция была организована иерусалимским мемориалом Холокоста «Яд ва-Шем», в ней приняли участие ведущие историки из Испании, Германии, Бельгии и Израиля.

В последние годы в испаноязычных странах наблюдается повышенный интерес к изучению трагедии Холокоста, и одна из главных целей этого трехдневного профессионального форума — обсудить методику преподавания Холокоста и сделать подборку учебных материалов на испанском языке.

Для испанских преподавателей были проведены специальные семинары, на которых, в частности, будет рассматриваться вопрос «Почему в Испании игнорируют события Холокоста».

Особый интерес к конференции у испанских специалистов был вызван еще и тем, что мемориал «Яд ва-Шем» стал лауреатом престижной испанской королевской премии «Конкорд».

Франция. Директор иерусалимского мемориала «Яд ва-Шем» Авнер Шалев получил высшую награду Французской республики — орден Почетного легиона.

В телеграмме, полученной от комиссии по учреждению этого высокого звания, отмечается: «Орден Почетного легиона присуждается Вам за многолетнюю плодотворную деятельность и исключительный вклад в дело воспитания толерантности и взаимоуважения в современном обществе.

Под Вашим руководством мемориал Холокоста «Яд ва-Шем» занял ведущее место в мире по сохранению памяти миллионов невинных жертв, призывающих молодые поколения сделать все возможное, чтобы подобные трагедии никогда не повторились».

Авнер Шалев возглавляет иерусалимский мемориал «Яд ва-Шем» с 1993 года, и с самого начала своей деятельности он акцентировал свое внимание на образовательной сфере.

ФРГ. Около 20 старинных еврейских могильных плит, предположительно XII века, были обнаружены в городе Майнц на юго-западе Германии.

Во время земляных работ на строительном объекте, расположенном неподалеку от бывшего еврейского кладбища, рабочие обнаружили могильные плиты и сообщили о своей находке городским властям, которые, в свою очередь, оповестили еврейскую общину.

По просьбе раввината немедленно были прекращены все работы на объекте и вызваны специалисты для проведения соответствующей экспертизы.

Один из известных профессионалов в области иудаики Андреас Ленарт уже сообщил немецким журналистам, что находка поистине сенсационная: на некоторых надгробиях написаны имена выдающихся раввинов, чьи труды изучаются по сей день.

Председатель еврейской общины Майнца Стэлла Зигрих объявила, что до получения заключения экспертов работы на объекте будут приостановлены, а затем все заинтересованные стороны соберутся для того, чтобы принять окончательное решение о судьбе строительного объекта.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org