Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
19/158 Октябрь 2007
5768 Тишрей
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ДИАСПОРА
ИМЕНА
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ИЗРАИЛЬ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ЛИЦА
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1762)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
СКОРБНАЯ
ДАТА
Скорбная дата — 65 лет со дня расстрела Луцкого гетто — собрала на выставку и  митинг-реквием сотни евреев, жителей и гостей города, чтобы почтить память жертв Холокоста
БАБИЙ ЯР
НАПОМИНАЕТ
23 сентября, в канун 66-й годовщины трагедии Бабьего Яра, сотни евреев собрались у мотоциклетного завода и прошли «Дорогой скорби» к памятнику «Менора»
МОЙ
КАЗАХСТАН
Недавно Игорь Гусев — украинский еврей — вернулся из Республики Казахстан. Много ли мы знаем о Казахстане и, в частности, о еврейской общине этой страны?
ЗАЩИЩАЯ
МЕРТВЫХ
Строительные рабочие наткнулись на останки 158 человек, когда начали работу над новым жилым комплексом в небольшом городке Таррега в Каталонии, Испания...

ПАМЯТЬ

Э.ТУМАРКИН, В.ТУМАРКИНА

Перед замершей в фотографиях, документах, газетных вырезках памятью стоят потрясенные люди: старики (это и их личная память), пожилые (они знают об этом от родных, знакомых), молодежь, которая даже не может представить, что такое быть могло. Было! Эта скорбная дата — 65 лет со дня расстрела Луцкого гетто — собрала на выставке, а затем и на митинге-реквиеме сотни разных людей — евреев Волынской религиозной общины прогрессивного иудаизма, жителей Луцка, тех, кто приехал из Америки, Израиля, России, чтобы почтить память жертв Холокоста — расстрелянных, замученных, сгоревших в пламени, забитых до смерти.


Прочитать Фото

УКРАИНСКИЙ ЦЕНТР ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ХОЛОКОСТА ИНФОРМИРУЕТ

Летом 2007 года Центр в содружестве с музеем «Дом Анны Франк» (Амстердам) издал две книги в рамках международного проекта «Воспитание толерантности на примере истории Холокоста».


Прочитать Фото

НОВЫЕ ГРАНТЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН СНГ В «ПРОЕКТЕ КЕШЕР»

ЕЛЕНА ЧУЧУЛАШВИЛИ

Международная женская еврейская организация «Проект Кешер» к празднику Рош а-Шана подготовила подарок для женщин, обучавшихся по программе «Бейт Бина» — еврейское образование. Благодаря поддержке «UJA–Нью-Йоркской Федерации» грядущий год может стать для всех них захватывающим процессом творчества. «Проект Кешер» получил грант на поддержку деятельности выпускниц программы на период 2007–2008 гг.


Прочитать Фото

БАБИЙ ЯР НАПОМИНАЕТ. БАБИЙ ЯР ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ

СЕМЕН АРОНОВИЧ

23 сентября, в канун 66-  й  годовщины трагедии Бабьего Яра сотни евреев собрались у мотоциклетного завода и прошли «Дорогой скорби» к памятнику «Менора».


Прочитать Фото

ОТКРЫТ ПАМЯТНИК

В селе Лойова Ивано-Франковской области торжественно открыт памятник четырем тысячам евреев, расстрелянным нацистами в годы Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба Ивано-Франковской областной госадминистрации.


Прочитать
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org