Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
22/161 Ноябрь 2007
5768 Кислев
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЛИЦА
СПОРТ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ИЗРАИЛЬ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1783)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ЮБИЛЕЙ
ОБЩИНЫ
Празднование 10-летия Керченской общины стало не только подведением итогов работы, но и своеобразным «праздником дарования Торы», даже двух священных Свитков
ЕВРЕЙСКИЙ
ОГОНЕК
Зажечь в душах еврейских детей огонек любви к своему народу, его традиции, истории и культуре — такую задачу ставит Главный раввин Одессы и Одесской области Шломо Бакшт
ХИЗБАЛЛА
СКУПАЕТ ЗЕМЛИ
Скупая землю, строя поселки и создавая военные зоны в горах к северу от ливанской реки Литани, Хизбалла получает возможность избегать внимания 14 тыс. миротворцев ООН
ТЕМНАЯ
ИСТОРИЯ
Расследование деяний репатриантов, подозреваемых в создании ячейки неонацистского толка, посчитали таким важным, что доложили об этом на заседании правительства

СНГ

Россия. Еврейская ритуальная служба «Хевра кадиша» при московском благотворительном центре «Шаарей Цедек» проводит разъяснительную кампанию, призывающую евреев придерживаться еврейских обычаев похорон. Так, к примеру, согласно закону Торы, кремация рассматривается как акт неуважения к телу умершего.

Услуги «Хевра кадиша» предоставляет безвозмездно, ее деятельность спонсирует еврейская община города, оплате подлежат лишь ритуальное одеяние умершего и место на кладбище.

Также вышла в свет разъяснительная брошюра «Уйти по-еврейски. Еврейские традиции похорон».

Молдова. Фонд канадского предпринимателя Сэма Кишиневского продолжает поддерживать учителей-пенсионеров Единец, не деля их по национальному признаку.

Несколько лет назад канадский предприниматель Сэм (Шмиль) Кишиневский учредил частный благотворительный фонд поддержки земляков — единецких учителей-пенсионеров, и не только евреев.

Тем более, что небольшая еврейская община в Единцах насчитывает всего несколько десятков человек.

Участие бывшего земляка стало своего рода «скорой помощью» для нуждающихся. Ее стараются распределять равномерно, каждому достается пусть и небольшая, но, тем не менее, очень своевременная «надбавка» к пенсии.

Беларусь. Проект «Пять чудес Израиля» с большим успехом прошел во всех возрастных группах еврейской общины Бобруйска.

По словам координатора Бобруйского израильского культурного мини-центра Галины Дубасовой, в сентябре проект был запущен в работу по идее сотрудников ИКЦ при Посольстве Израиля в Беларуси.

Цель проекта — более глубоко познакомить членов еврейских общин республики с историей Израиля.

Азербайджан. В Азербайджане побывала представительная делегация евреев США, которая в течение трех дней знакомилась с жизнью еврейской диаспоры республики. Программа визита в Азербайджан почти 80 американских евреев — членов Американо-Израильского комитета общественных вопросов — была насыщена встречами и переговорами.

В частности, члены делегации посетили синагоги Баку, приняли участие в молитвах, ознакомились с достопримечательностями столицы Азербайджана.

Членов еврейской делегации принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. На встрече с американскими евреями глава государства отметил успешное сотрудничество Азербайджана с США и Израилем, немалый вклад в развитие которого вносят еврейские организации.

Рон Барнесс — глава делегации евреев США, воочию увидевших, как живут евреи Азербайджана, высоко оценил уровень толерантности в Республике и то внимание, которое уделяет руководство страны проблемам еврейской диаспоры.

А в Еврейском доме Баку члены делегации встретились с руководителями и активистами еврейских общин Азербайджана, с которыми обсудили актуальные проблемы и задачи еврейской диаспоры республики.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org