Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
22/161 Ноябрь 2007
5768 Кислев
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЛИЦА
СПОРТ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ИЗРАИЛЬ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1761)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ЮБИЛЕЙ
ОБЩИНЫ
Празднование 10-летия Керченской общины стало не только подведением итогов работы, но и своеобразным «праздником дарования Торы», даже двух священных Свитков
ЕВРЕЙСКИЙ
ОГОНЕК
Зажечь в душах еврейских детей огонек любви к своему народу, его традиции, истории и культуре — такую задачу ставит Главный раввин Одессы и Одесской области Шломо Бакшт
ХИЗБАЛЛА
СКУПАЕТ ЗЕМЛИ
Скупая землю, строя поселки и создавая военные зоны в горах к северу от ливанской реки Литани, Хизбалла получает возможность избегать внимания 14 тыс. миротворцев ООН
ТЕМНАЯ
ИСТОРИЯ
Расследование деяний репатриантов, подозреваемых в создании ячейки неонацистского толка, посчитали таким важным, что доложили об этом на заседании правительства

ПОМОГИТЕ ИМ ВЕРНУТЬСЯ

МАКСИМ СУХАНОВ

Три последних дня октября стали во всем мире Днями солидарности с тремя похищенными летом прошлого года израильскими солдатами — Гиладом Шалитом, Эльдадом Регевом и Эхудом Гольдвассером. Не остались в стороне и киевские евреи — в Галицкой синагоге прошел организованный Еврейским агентством вечер, посвященный борьбе за освобождение пленников.


Прочитать Фото

СТИХИ ВДОХНОВЕННОГО МАСТЕРА

БОРИС ГЕЛЬМАН

Общинный фестиваль еврейской книги (ОФЕК-2007) открылся в клубе Севастопольской еврейской общины творческим вечером, посвященным 70-летнему юбилею нашего земляка израильского поэта Бориса Эскина.


Прочитать

КНИГИ ИДУТ К ЧИТАТЕЛЯМ

В последнее время в Украине издается немало литературы по истории и культуре евреев. Но вот путь этих книг к читателям бывает весьма затруднен. Практически в стране отсутствует массовая закупка изданий, и большинству читателей практически почти невозможно приобрести интересующую литературу. Академия истории и культуры евреев имени Шимона Дубнова решила возобновить ушедшую в историю систему «Книга-почтой». Для этого мы предлагаем вашему вниманию книги, которые можем выслать наложенным платежом по вашему адресу.


Прочитать

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДИСКА ЕВРЕЙСКОЙ ПЕСНИ

ЛИЛЯ ОЛЕЙНИК

20 октября в Луцком благотворительном фонде «Хесед Ошер», руководителем которого является И.Плотникова, прошла презентация музыкального диска еврейской песни «Нишба». На Волыни диск пользуется большим спросом. Непосредственно на презентации сразу три диска были проданы с аукциона.


Прочитать

ЕВРЕЙСКОЕ КИНО

Центр еврейских исследований ЕФУ подготовил новый видео альбом из серии «Еврейское кино» к трем ранее вышедшим видеоальбомам, куда вошли художественные фильмы 20–30-х годов ХХ века «Смех сквозь слезы», «Еврейское счастье», «Искатели счастья».


Прочитать

10 ЛЕТ РЕЛИГИОЗНОЙ ОБЩИНЕ

ЗОЯ КАМСКАЯ

В октябре 1997 года в Керчи была создана община прогрессивного иудаизма. Прошедшие годы были годами развития для каждого еврея — члена общины. Забытое прошлое, детские воспоминания возрождались и воплощались в действительность. Первые зажженные субботние свечи, первая маца приносили светлую радость.


Прочитать Фото

«ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО» КАББАЛИСТИЧЕСКОГО КОНГРЕССА

ИОСИФ ГОД

В Киевском пансионате с нежным названием «Журавушка» завершился очередной международный конгресс Всемирной академии каббалы. Четыре предельно насыщенных дня прошли на одном дыхании. Круг русскоязычных групп, изучающих каббалу по методике академии, возглавляемой   д-ром  философии Михаэлем Лайтманом, непрерывно расширяется, включая в себя все больше новых стран.


Прочитать Фото

ЗАЖЕЧЬ ЕВРЕЙСКИЙ ОГОНЕК!

ИГОРЬ ГУСЕВ

Именно такую задачу — зажечь в душах еврейских детей огонек любви к своему народу, его традиции, истории и культуре — ставил Главный раввин Одессы и Одесской области Шломо Бакшт перед педагогами, которые положили начало детскому творческому объединению (ДТО) «Анавим», созданному при благотворительной организации «Школа «Ор самеах». И было это три года назад. Цифра «три» — знаковая как в иудаизме, так и в других культурах. Вспомним определение еврейского триединства: Тора Израиля — народ Израиля — земля Израиля.


Прочитать Фото

ВЫСТАВКА О ХОЛОКОСТЕ

Подписанием соглашения о сотрудничестве завершился визит в Украину президента французской ассоциации «Память и ответственность» Грегори Бассермана. Руководство Еврейского фонда Украины и Ассоциации в рамках украинского проекта «Память и благодарность» приняло решение об экспонировании в городах Украины передвижной выставки «Холокост евреев Украины», которая демонстрируется в Париже уже более четырех месяцев.


Прочитать
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org