Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
12/55 Июнь 2003
5763 Сиван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ИМЕНА
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ
АНТИСЕМИТИЗМ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
60 ЛЕТ
СПУСТЯ
Если поедете в Варшаву, не ходите в район бывшего еврейского гетто. Этот район застроили так, будто стремились избавиться от памяти о тех, кто жил здесь до войны.
ИСХОД
В ЛАС-ВЕГАС
С 1995 по 2000 годы община Лас-Вегаса выросла почти на 20 тыс. человек. Здесь есть кошерные рестораны, еврейские школы, газеты, мэр-еврей и конгрессмен-еврейка.
ФОРД

Великий Генри Форд, гениальный механик, основатель транспортной империи, вел собственную войну - войну с евреями. Информационную, конечно.
ШЕСТИДНЕВНАЯ
ВОЙНА
Израиль - интересная страна, в ней никогда не соскучишься. Началась война, через 6 дней она окончилась, и весь мир перевернулся.

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

Бразилия. Более 400 человек посетили грандиозную церемонию открытия офиса молодежной еврейской организации "Гилель" в Сан-Паулу.

Здание, расположенное в живописных окрестностях Сан-Паулу, вскоре станет вторым домом для еврейской молодежи в возрасте 18-28 лет. Здесь будут проходить культурные и образовательные мероприятия.

Второе бразильское отделение "Гилель" откроется в ближайшем будущем в Рио-де-Жанейро.

Марокко. Король Марокко Мохаммед VI поклялся защитить местную еврейскую общину, потрясенную серией недавних терактов. После случившегося государство удвоило охрану зданий еврейских организаций.

Вместе с лидерами еврейской общины монарх побывал на местах терактов, совершенных в Касабланке. Он заявил еврейской общине, что все поврежденные здания будут отремонтированы за государственный счет.

США. Несколько еврейских организаций получат компенсацию от сети "Макдоналдс" за использование компанией животного жира в чипсах и овощах в кляре, продающихся как вегетарианские блюда.

"Гилель" и "Star-K" получат по 300 тысяч долларов, Ассоциация еврейских общинных центров - 200 тысяч, Религиозный союз - 150 тысяч и Национальный еврейский центр образования - 50 тысяч долларов.

Согласно постановлению американского суда, 10% средств будут использованы для рекламы кашрута.

JTA

Германия. 64-летний Пауль Шпигель повторно избран президентом Центрального Совета евреев Германии.

Заместителями Шпигеля избраны предприниматель, публицист и телеведущий Михель Фридман из Франкфурта-на-Майне и Шарлотта Кноблох, лидер еврейской общины Мюнхена.

ЦСЕГ объединяет 83 еврейские общины ФРГ, членами которых являются 100 тысяч человек, большинство из них - выходцы из бывшего СССР. Поэтому в числе важнейших задач Шпигель назвал интеграцию переселенцев и обучение раввинов для Германии. "На 83 общины у нас сегодня приходится только 30 раввинов, - сказал он. - Нам желательны раввины, владеющие как немецким, так и русским языком".

Франция. Президент страны Жак Ширак поздравил Совет еврейских общин Франции с 60-  й  годовщиной их деятельности.

В своем выступлении Жак Ширак признал, что французские евреи в годы Холокоста подвергались преследованиям и депортации при попустительстве со стороны государства. Он подчеркнул, что современная Франция не является антисемитской страной и государство приложит все усилия к тому, чтобы антисемитские проявления стали невозможными ни в одной социальной группе.

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org