Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
1/164 Январь 2008
5768 Тевет
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС
ЛИЦА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1761)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
«КИНОР»
ПРИГЛАШАЕТ
Еврейский общинный центр «Кинор» активно сотрудничает с общественными организациями Киева и Украины, в связи с чем число посетителей Центра постоянно увеличивается
ЕВРЕЙСКАЯ ОБЩИНА
В УОТЕРБЕРИ
Городку Уотербери в штате Коннектикут, США, не светило вернуть себе былые славу и процветание за счет государственного бюджета. Тогда он сделал это с помощью евреев...
ЗВЕНЬЯ
ОДНОЙ ЦЕПИ
В мире не осталось места, куда бы не добрался террор. Об этом — документальный фильм «Обсессия», снятый раввином Рафаэлем Шором. Он репатриировался в Израиль в 1982г.
ЯСЕРА
НЕ ЗАБЫЛИ
Палестинские власти всерьез отнеслись к третьей годовщине смерти Ясера Арафата. В Рамалле был открыт мемориальный комплекс, посвященный покойному «раису»

СНГ

Молдова. Самый престижный еврейский лицей Молдовы им. Рамбама отметил свое 15-летие. Около двухсот выпускников, которые достойно трудятся во многих уголках земного шара, множество побед на школьных предметных олимпиадах всех уровней - от городских до международных, успешное участие в конкурсах и смотрах, высокопрофессиональный коллектив учителей - все это сделало бывшую еврейскую школу № 15, а ныне - лицей им. Рамбама самым популярным учебным заведением столицы не только в еврейской общине.

Свой юбилей одно из первых учебных постперестроечных еврейских заведений республики, вот уже десять лет возглавляемое талантливым математиком и директором Софьей Школьник, отметило в большом концертном зале еврейского культурного центра КЕДЕМ.

Россия. Вышел из печати четвертый том "Архива еврейской истории" - издания, осуществляемого Международным исследовательским центром российского и восточноевропейского еврейства.

В нынешнем томе публикуются воспоминания выдающегося еврейского историка Шимона Дубнова о создании Еврейского исторического общества, столетие которого будет отмечаться в 2008   г . В книгу вошла глава из воспоминаний В. Ржезникова, бывшего в гражданскую войну политработником Красной армии, "В польском плену", а также включены и исследования, посвященные истории евреев в Древней Руси, участию российского еврейства в революционных событиях 1917-1918 гг.

Азербайджан. В Баку прошел фестиваль дружбы народов Республики, организованный Израильским культурным центром (ИКЦ). Гостями фестиваля, посвященного 15-летию установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Государством Израиль, а также приближающемуся 60-летию независимости еврейского государства, которое будет отмечаться в мае 2008 года, стали более 500 человек: члены еврейской диаспоры Баку, а также гости - представители дипломатического корпуса, русской, украинской и татарской общин.

Открывая фестиваль дружбы народов, населяющих Республику, директор ИКЦ Римма Баркан подчеркнула, что "Азербайджан и Израиль - два независимых, динамично развивающихся государства, а диаспоры - это живой мост дружбы, соединяющий наши страны и народы".

Россия. Для студентов недавно открытого факультета мировой политики МГУ профессор Александр Локшин в рамках общего курса "История мировых религий" прочел серию лекций, посвященных иудаизму.

Основное внимание было уделено истории и основам вероучения иудаизма. В частности, А. Локшин обратил внимание студентов на истоки иудаизма, рассказал об основных понятиях, принципах и священных текстах в иудаизме.

Отдельная лекция была посвящена иудаизму в России: от Древней Руси до начала XX века; возрождению иудаизма на современных просторах России.

Лекции, посвященные иудаизму, вызвали немало вопросов. Большинство из них касалось вероучения хасидизма и мистических течений в иудаизме.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org