Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
2/165 Январь 2008
5768 Шват
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЛИЦА
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
ХОЛОКОСТ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1758)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ПРИГЛАШАЕТ
«НЭШОМЭ»
Киевскому еврейскому театру песни «Нэшомэ» («Душа») исполнилось 10 лет. За это время силами его артистов поставлено более 20 спектаклей
КТО
ТАКОЙ КАН?
Даже коренные американцы только на экскурсиях узнают, что в Детройте всю свою сознательную жизнь творил один из крупнейших архитекторов ХХ века Альберт Кан
ВИД
И ОСОБЕННОСТИ
Для христианской церкви в Европе и для мусульман на Востоке было важно, чтобы евреи, живущие среди них в меньшинстве, выделялись и были легко узнаваемы
«Я НЕ ЗАБЫЛ
ВАС»
«На том свете мы встретимся с миллионами погибших в лагерях, и они спросят у нас, что мы делали... Тогда я отвечу: «Я не забыл вас», — это слова Симона Визенталя

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА

Донецк. Работники Музея еврейского наследия Донбасса обнаружили на Мушкетовском кладбище необычный надгробный памятник, авторство которого удалось установить после серьезной исследовательской работы. Скульптурная композиция была создана известным донецким скульптором Н.А.Гинзбургом и представляет несомненную художественную и историческую ценность.

Этот памятник можно считать первым в истории Донецка мемориалом жертвам Холокоста.

Одесская область. Передачи в общинную собственность здания бывшего еврейского банка и флигеля для молитв уже десять лет добивается Белгород-Днестровская еврейская община на юге Украины.

Несмотря на решение городского суда в пользу еврейской общины, городской совет отказывается возвращать здание по улице Московской его законным хозяевам.

Представитель Еврейского фонда Украины в Одесской области Владимир Кричевский заявил, что это уже не первый факт игнорирования распоряжений Президента Украины Виктора Ющенко о передаче бывших культовых сооружений религиозным конфессиям в Украине. Еще летом, горсовет своим решением, передал общине здание синагоги в центре города, а документы на право собственности на нее, отказывается передавать до сих пор.

Руководители Еврейского фонда Украины Александр Фельдман и Аркадий Монастырский обратились к мэру города Белгород-Днестровского Николаю Доценко с просьбой уважать указ Президента Украины о возврате культовых сооружений и призвали ответственно относиться к решению Хозяйственного суда Украины.

Jewish.ru

Ровно. К началу зимних каникул еврейская община Ровно, возглавляемая раввином Шнеуром Шнеерсоном, обустроила часть помещения синагоги под занятия детского сада. Теперь у малышей появилось постоянное место для игр и развития.

Поиграть, узнать много нового и полезного о еврейской традиции, кроме двенадцати воспитанников детского сада при синагоге, приходят еврейские дети, посещающие другие городские детские сады. Также отдельная программа для школьников проводится во второй половине дня.

«Дети и их родители с большой радостью восприняли новость о появлении постоянного места под детский сад, — сказал раввин Шнеерсон. — Нам осталось только украсить новое место».

АЕН

Донецкая область. При синагоге Макеевки открылась еврейская гостиница. Теперь любой еврей, проживающий в Донбассе и не имеющий возможности провести Субботу по всем законам еврейской традиции, может приехать в город.

Бесплатная программа проводится каждую неделю с пятницы по воскресенье. Гостей ждет четырехразовое кошерное питание, отремонтированные теплые комнаты. Специально для гостей главный раввин Макеевки Эли Крамер и его супруга Адаса проводят лекции, а после окончания Субботы показывают видео о еврейской жизни.

«Сейчас мы можем принять до десяти гостей, — рассказала Адаса Крамер. — В будущем мы планируем перенести гостиницу в другое здание и приглашать больше евреев».

FJC
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org