Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
2/165 Январь 2008
5768 Шват
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЛИЦА
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
ХОЛОКОСТ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1761)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ПРИГЛАШАЕТ
«НЭШОМЭ»
Киевскому еврейскому театру песни «Нэшомэ» («Душа») исполнилось 10 лет. За это время силами его артистов поставлено более 20 спектаклей
КТО
ТАКОЙ КАН?
Даже коренные американцы только на экскурсиях узнают, что в Детройте всю свою сознательную жизнь творил один из крупнейших архитекторов ХХ века Альберт Кан
ВИД
И ОСОБЕННОСТИ
Для христианской церкви в Европе и для мусульман на Востоке было важно, чтобы евреи, живущие среди них в меньшинстве, выделялись и были легко узнаваемы
«Я НЕ ЗАБЫЛ
ВАС»
«На том свете мы встретимся с миллионами погибших в лагерях, и они спросят у нас, что мы делали... Тогда я отвечу: «Я не забыл вас», — это слова Симона Визенталя

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

США. В середине февраля в Музее еврейского наследия в Нью-Йорке пройдет организованная в сотрудничестве с Еврейским музеем Сосуа в Пуэрто-Плата выставка «Доминиканская республика — прибежище для евреев».

Как отмечает «Dominican Today», двуязычная экспозиция (на английском и испанском языках) будет открыта для посетителей в Нью-Йорке на протяжении шести месяцев. Выставка освещает историю еврейских беженцев, для которых Пуэрто-Плата в конце 1930-х годов стал вторым домом. Большинство из них были выходцами из Германии и Австрии. Когда в конце 1930-х годов в Германии пришел к власти нацизм и евреи вынуждены были оставить страну, Доминиканская республика стала одним из немногих государств, предоставивших пристанище беженцам.

Франция. Во Франции опубликован дневник еврейской студентки, погибшей во время заключения в концентрационном лагере Берген-Бельзен. Во французской прессе книге уже предсказывают место среди бестселлеров. В дневнике Элен Берр, студентки Сорбонны, описан период с апреля 1942-го по март 1944-го. Французское издательство «Таландьер» решилось на публикацию этих материалов только через 60 лет после ее смерти.

Jewish.ru

Австрия. Полиция Вены ведет расследование акта вандализма на одном из крупнейших венских кладбищ, в результате которого были осквернены и частично разрушены более ста надгробий.

Из 101-  й  оскверненной могилы 25 пострадали в еврейском секторе кладбища.

Полиция изучает следы преступников и анализы образцов ДНК, возможно, способных привести к поимке вандалов.

Стоит отметить, что за последние несколько месяцев прошедшего года в Европе были осквернены несколько еврейских кладбищ. Один из таких актов вандализма произошел в августе 2007 года на юге Польши — вандалы изрисовали более ста могильных плит изображениями свастики и нацистскими лозунгами.

Associated Press

Испаноговорящие евреи мира считают президента Израиля Шимона Переса самой яркой «еврейской личностью» ушедшего 2007 года. Это выяснилось из результатов онлайн-опроса, проведенного веб-сайтом крупнейшей испаноязычной еврейской газеты «Итон Гадоль».

Более 1200 человек из Латинской Америки, Израиля и США проголосовали в пользу Шимона Переса, выбрав его из списка предложенных газетой кандидатов. В частности, среди них были: похищенный полтора года назад палестинскими боевиками ефрейтор Армии обороны Израиля Гилад Шалит; расследующий теракт в центре AMIA в 1994 году аргентинский судья Альберто Нисман; получивший месяц назад премию Сервантеса аргентинский поэт Хуан Гельман и многие другие.

«Я полагаю, что голосовавшие не ошиблись в своем выборе. Еврейский мир осознал, что главная личность этого года представляет государство Израиль», — отметил главный редактор «Итон Гадоль» Даниэль Берлинер.

«Haaretz»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org