Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
3/166 Февраль 2008
5768 Шват
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СПОРТ
ЛИЦА
ДИАСПОРА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1754)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ВРУЧЕНИЕ
ОРДЕНА
Орден львовского культурологического журнала «І» вручен директору Центра изучения истории и культуры восточноевропейского еврейства Леониду Финбергу
ЕГО
ШКОЛА
Семен Яковлевич Колчинский был одним из тех тренеров, которые после войны во многом заменили отцов тем ребятам, отцы которых не вернулись с фронта
СТАРЕЙШАЯ
СИНАГОГА
Старейшая синагога евреев из Восточной Европы была открыта в 1887 году, когда стремительно растущая община пожелала ознаменовать свое присутствие в Нью-Йорке
«РУССКАЯ»
ОБЩИНА
Ивритоязычные средства массовой информации воспользовались началом гражданского года как подходящим поводом поговорить о «русской» общине в Израиле

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

ООН. 26 января ООН отметила Международный день памяти Холокоста. 27 января 1945 года войсками Советской Армии был освобожден самый страшный из гитлеровских концлагерей — Освенцим.

«Тем, кто утверждает, что Холокоста не было или он был преувеличен, мы отвечаем подтверждением нашей решимости чтить память всех ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей, погибших от рук нацистов и их приспешников. Мы скорбим о трети еврейского народа, а также о представителях других меньшинств, павших жертвами планомерного геноцида», — заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в специальном послании. Генсек ООН призвал сохранить уроки Холокоста в памяти нынешнего и последующих поколений, чтобы предотвратить трагедию геноцида в будущем.

28 января в штаб-квартире ООН прошла дискуссия, посвященная урокам Холокоста в современном контексте, состоялась презентация тематической почтовой марки ООН, а также прошел концерт симфонического оркестра университета Тель-Авива и Израильского филармонического оркестра.


Германия. Почти на половине цементных колонн центрального мемориала Холокоста в Германии появились трещины.

Сообщения об этих разрушениях пришли как раз тогда, когда Мемориал убитым евреям Европы уже почти три года открыт в Берлине для широкой публики.

Мемориал, построенный по проекту американского архитектора Питера Айзенмана, явно не выдержал испытания берлинским климатом. Журнал «Cicero» нанял эксперта для осмотра мемориала, и тот обнаружил, что 1361 из 2711 колонн нуждаются в ремонте. Трещины на закрытых и открытых частях колонн появились в результате температурных перепадов. За ремонт, который оценивается в 725 тысяч долларов, не хотят платить ни цементная компания, ни Мемориальный фонд.

Презентация онлайновой памятной книги, содержащей имена германских евреев, погибших в Холокосте, состоялась 23 января у Берлинского мемориала. В книге приводятся сведения на немецком языке о почти 150 тысячах германских евреев, депортированных и убитых. Она постоянно обновляется и позволяет посетителям сайта осуществлять поиск по имени, городу, датах рождения, депортации или смерти.


Нидерланды. В 63-ю годовщину освобождения Освенцима 260 тысяч экземпляров романа о Холокосте «Недоставленное» начали распространяться в Роттердаме. По словам издателя Гертона Ван Боома, книг хватит на каждую семью горожан.

«Мы стараемся доставить мемориал в каждый дом», — сказал Ван Боом.

«Недоставленное» Исаака Липшица — рассказ о матери автора и других еврейских жителях Роттердама, депортированных и убитых нацистами.


С историей Холокоста теперь можно наглядно познакомиться и в Интернете. На днях в сети появился новый сайт Children in the Ghetto. Сайт появился в результате сотрудничества Центра развития онлайн-образования имени Снунита — общественной организации, созданной Еврейским университетом, и Международной школы по изучению Холокоста при Мемориале «Яд ва-Шем». Также была получена поддержка Конференции по материальным искам евреев против Германии.

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org