Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
4/167 Февраль 2008
5768 Адар 1
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ЛИЦА
БИОГРАФИЯ ТЕРРОРА
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ИЗРАИЛЬ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1761)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ПАМЯТЬ
ХОЛОКОСТА
В Национальном музее литературы прошла выставка, посвященная памяти жертв Холокоста. Ее организовал президент Еврейского Совета Украины Илья Левитас
ВСТРЕЧА
С ПРЕЗИДЕНТОМ
Президент Украины Виктор Ющенко провел 4 февраля встречу с председателем Исполнительного совета Еврейского агентства «Сохнут» Зеэвом Бельским
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
АНТОЛОГИИ
Прошла презентация «Антології єврейської поезії (українські переклади з їдишу)» (издательство «Дух і Літера»), в которую вошли произведения 90 еврейских поэтов
КАК ВОЗНИКЛА
«АЛЬ-КАИДА»
«Аль-Каида» была создана в 1988 г. для переброски в Афганистан добровольцев из мусульманских стран, сражавшихся против армии ДРА и подразделений Советской армии

СНГ

Беларусь. В Минске состоялась презентация первого тома полного собрания сочинений еврейского публициста, переводчика, одного из лидеров сионизма Зеэва Жаботинского. Книга выпущена столичным издательством «МЕТ» тиражом 2 тыс. экземпляров и была представлена широкому кругу читателей в рамках XV минской международной книжной выставки-ярмарки.

Как отметил автор идеи и главный редактор проекта, директор израильского издательства «Тарбут» Феликс Дектор, до сих пор в фондах библиотек хранятся сотни работ З.Жаботинского на русском, итальянском, английском, французском языках, идиш и иврите, которые лишь однажды были опубликованы и до сих пор недоступны современному читателю.

В этом году предполагается выпустить первые три-четыре тома 12-томного собрания, которое не имеет аналогов. Все издание планируется завершить в 2010 году, а затем перевести на иврит и английский язык.

БелаПан


Россия. В семейном клубе еврейской общины Тулы состоялась читательская конференция, посвященная творчеству лауреата Нобелевской премии Исаака Башевиса Зингера.

Особенный интерес вызвала его книга «Папин домашний суд». Простота, доступность содержания завораживают читателя. Все рассказы связывает одной общей нитью ребенок, от лица которого ведется повествование.

На многих содержание книги навеяло детские воспоминания. Они вспоминали мир своего детства, родных мест или еврейских местечек. Сопоставляли содержание книги с рассказами своих дедов и прадедов.

Читательскую конференцию в общине подготовила и провела библиотекарь общинной библиотеки Бэла Балина, которая вложила немало труда в подготовительный процесс.

Азербайджан. Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил члена еврейской диаспоры Республики, главного режиссера Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна Александра Шаровского орденом «Шохрет» («Слава»).

Орден «Шохрет» является одной из высших государственных наград Азербайджанской Республики, и его название, известность, популярность, как нельзя лучше характеризует творческие успехи народного артиста Азербайджана Александра Шаровского, его многогранный вклад в развитие многонациональной культуры страны, считают в правлении общины ашкеназских евреев Баку.

Молдова. В бывшем еврейском местечке Бричаны на севере республики решено создать еврейскую общину. Память о былом процветании местечка Бричаны, в котором до войны жило более 12 тысяч евреев, оказалась сильнее, чем проблемы и непростые условия жизни.

Инициаторами создания новой еврейской общины выступили старожилы Бричан — Леонид Штильвасер и Семен Лехтман. «Это ничего, что осталось здесь несколько десятков евреев, но ведь есть в Бричанах и еврейская молодежь, дети..., — рассудили они. — Значит, будет кому рассказать о прошлом, передать традиции...».

АЕН

Россия. Биробиджанская синагога получила в дар крупную партию литературы по иудаизму — около двухсот важнейших книг, употребляемых в еврейской религии. По словам раввина ЕАО Мордехая Шейнера, дарителем является Шалом Брандман — житель израильского города Рамат-Ганиэр, что недалеко от Иерусалима.

Летом 2007 года он гостил в Биробиджане вместе с супругой, которая была слушательницей летней международной школы идиша, и обратил пристальное внимание на «книжную обеспеченность» общины и даже на то, что там могут читать дети. Первым подарком из-за рубежа были десять тфилинов (кожаная коробочка с вложенными внутрь рукописными текстами молитв на пергаменте, которая надевается на руку во время молитвы). Затем поступила посылка с детскими книгами. А вот теперь — литература.

Беларусь. В Национальном выставочном центре «Белэкспо» в рамках ХV Минской международной книжной выставки-ярмарки состоялась презентация книги «Синагоги». Она выпущена издательством «Рифтур» тиражом 1,5 тыс. экземпляров на русском и английском языках.

Как отметил составитель книги, минский коллекционер открыток и старых фотографий Владимир Лиходедов, издание осуществлено в рамках проекта «В поисках утраченного» газеты «Советская Белоруссия». По его словам, в 240-страничный альбом включены репродукции фотоснимков и почтовых открыток конца XIX — начала XX века с изображением более чем 460 еврейских святынь на территории Российской империи, включая изображения около 100 синагог в Беларуси, синагог в Азербайджане, Польше, Прибалтике, Узбекистане, Украине, Финляндии, северо-восточном Китае, находившемся под влиянием России.

«Сейчас я работаю над вторым томом серии «Еврейская жизнь», в котором будут представлены быт и культура евреев на рубеже XIX–XX веков», — сказал В.Лиходедов.

Jewish.ru


Россия. Впервые в истории российской пенитенциарной системы древний еврейский обряд брит-мила был совершен в оренбургской тюрьме. Заключенный еврейского происхождения, отбывающий 10-летний срок, обратился к раввину Гоэлю Майерсу с просьбой помочь ему вступить в обет Авраама.

Тюремная администрация не только не возражала против совершения обряда, но и, надо признать, сделала все необходимое, чтобы выполнить просьбу заключенного.

Раввин Майерс вызвал главного моэля России Шаю Шафита, который проделал требуемые процедуры.

АЕН


Беларусь. В Бресте осквернен памятник узникам гетто, расположенный в центре города на перекрестке улиц Дзержинского и Куйбышева. Как сообщил председатель брестской еврейской общины Борис Брук, в ночь на 11 февраля вандалы сожгли венки и цветы, возложенные к памятнику. По его словам, в нынешнем году это первый акт вандализма в отношении памятника. В 2007 году их было три. Как отметил   Б .Брук, акты вандализма в отношении памятника фиксируются последние шесть лет.

БелаПАН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org