Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
4/167 Февраль 2008
5768 Адар 1
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ЛИЦА
БИОГРАФИЯ ТЕРРОРА
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ИЗРАИЛЬ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1761)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ПАМЯТЬ
ХОЛОКОСТА
В Национальном музее литературы прошла выставка, посвященная памяти жертв Холокоста. Ее организовал президент Еврейского Совета Украины Илья Левитас
ВСТРЕЧА
С ПРЕЗИДЕНТОМ
Президент Украины Виктор Ющенко провел 4 февраля встречу с председателем Исполнительного совета Еврейского агентства «Сохнут» Зеэвом Бельским
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
АНТОЛОГИИ
Прошла презентация «Антології єврейської поезії (українські переклади з їдишу)» (издательство «Дух і Літера»), в которую вошли произведения 90 еврейских поэтов
КАК ВОЗНИКЛА
«АЛЬ-КАИДА»
«Аль-Каида» была создана в 1988 г. для переброски в Афганистан добровольцев из мусульманских стран, сражавшихся против армии ДРА и подразделений Советской армии

ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил после окончания визита в Германию, что проблема границ — самая простая из тех, что стоят на переговорах с палестинцами, и ее можно решить сравнительно легко.

Вместе с тем он присоединился к оценкам, которые в последнее время давали американские и палестинские деятели, и высказал сомнение в достижимости соглашения с ПА до конца 2008 года. Об этом сообщила «Гаарец».

Напомним, что тремя кардинальными проблемами израильско-палестинского урегулирования, после того как принцип «двух государств для двух народов» лег в его основу, считаются вопросы беженцев, Иерусалима и границ двух будущих государств.

Известно, что даже «умеренные» палестинцы, как нынешний глава ПА Абу-Мазене, требуют возвращения Израиля к границам 4 июня 1967 года, то есть к «зеленой черте», названной израильским министром иностранных дел Аба Эвеном «границами Освенцима».

На брифинге для журналистов Ольмерт выразил оптимизм по поводу возможности достижения согласия о будущих границах, упомянув «письмо президента Буша», где говорится о включении в состав Израиля крупных поселенческих блоков.


ВВС Израиля впервые представили медицинский беспилотный вертолет для эвакуации раненых с поля боя, который вскоре войдет в строй.

В его разработке, как сообщает Walla, принимали участие концерн авиационной промышленности («Таасия авирит»), «Эльбит» другие предприятия, разрабатывающие беспилотные летающие аппараты. Скорость нового вертолета — 150 км в час, он несет на борту оборонительные системы вооружения, медицинское оборудование, которое может обслужить до 4-х раненых.

Санитары полевых частей должны будут поместить раненого в вертолет и присоединить его к системам жизнеобеспечения, а врач, который находится на пункте управления, сможет по показаниям датчиков устанавливать нужные параметры системы искусственного дыхания и прочего в ходе полета.

Ожидается, что уже через один-два года вертолет сможет начать выполнять оперативные задания.


11 февраля в Управление регистрации населения Хадеры пришла жительница деревни Джасер а-Зарка и попросила восстановить ей утерянный паспорт. Чиновники были крайне удивлены, обнаружив в своих архивах, что эта женщина родилась в... 1888 году и скоро ей «стукнет» ровно 120 лет.

«Она пришла сама, в сопровождении правнучки, — рассказал директор отделения МВД в Хадере Моше Хазот. – Слышит с трудом, но в остальном чувствует себя вполне здоровой».

Следует отметить, что согласно инструкции в МВД не считают граждан умершими, если нет официального свидетельства об их смерти. Таким образом в базе данных МВД накопилось много «мнимых долгожителей». Особенно — из арабского сектора. Среди них есть и такие, чей возраст превышает сегодня 140 лет. Однако в МВД понимают, что практически никого из этих «долгожителей» давно нет среди живых – просто их смерти не были по тем или иным причинам официально задокументированы. К таким «мертвым душам» отнесли и женщину из Джасер а-Зарки, явившуюся в Управление по регистрации населения.

cursorinfo.co.il
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org