Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
4/167 Февраль 2008
5768 Адар 1
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ЛИЦА
БИОГРАФИЯ ТЕРРОРА
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ИЗРАИЛЬ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1779)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ПАМЯТЬ
ХОЛОКОСТА
В Национальном музее литературы прошла выставка, посвященная памяти жертв Холокоста. Ее организовал президент Еврейского Совета Украины Илья Левитас
ВСТРЕЧА
С ПРЕЗИДЕНТОМ
Президент Украины Виктор Ющенко провел 4 февраля встречу с председателем Исполнительного совета Еврейского агентства «Сохнут» Зеэвом Бельским
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
АНТОЛОГИИ
Прошла презентация «Антології єврейської поезії (українські переклади з їдишу)» (издательство «Дух і Літера»), в которую вошли произведения 90 еврейских поэтов
КАК ВОЗНИКЛА
«АЛЬ-КАИДА»
«Аль-Каида» была создана в 1988 г. для переброски в Афганистан добровольцев из мусульманских стран, сражавшихся против армии ДРА и подразделений Советской армии

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

США. 78-летний Леон Лейсон, самый юный из списка Шиндлера, рассказал историю своего спасения, выступив с лекцией под названием «Спасенный Ангелом» в городе Эль-Пасо, штат Техас.

Имя Оскара Шиндлера, усилиями которого сотни евреев получили избавление от смерти в нацистских лагерях, навеки осталось в памяти поколений и получило широкую известность, благодаря снятому в 1993 году фильму Стивена Спилберга.

Jewish.ru


Великобритания. В Великобритании стартует образовательная программа, в рамках которой британские школьники (по два человека от школы) будут посещать Освенцим и другие бывшие концлагеря, где во время Второй мировой войны происходило истребление евреев.

Программа Британского фонда образования, исследующая Холокост, будет финансироваться государством. Министр образования Джим Кнайт сообщил, что правительство одобрило выделение 4,65 миллиона фунтов на программу посещения Освенцима британскими старшеклассниками, которая рассчитана на 3 года.

Школьники будут встречаться с выжившими узниками лагеря, а затем, по окончании поездки, принимать участие в образовательных семинарах.

В годы Второй мировой войны нацистами в Освенциме было уничтожено более миллиона узников еврейской и цыганской национальности, а также антифашистов и военнопленных.

«Jerusalem Post»

Франция. Пятеро французских полицейских из города Амьен ворвались в один из городских баров с криками «Зиг хайль», а на возмущенные замечания присутствующих ответили нацистскими салютами и антисемитскими оскорблениями.

Хозяин бара немедленно подал жалобу в местное отделение полиции и оскандалившихся стражей порядка начальство сразу же отстранило от работы, до серьезного внутреннего разбирательства.

Министр внутренних дел Франции Мишель Альо-Мари резко осудила поведение полицейских, «несовместимое с той миссией, которая возложена на правоохранительные органы».

Еврейские организации, отслеживающие антисемитские инциденты в стране, потребовали немедленного увольнения любителей нацистской символики.

Греция. Делегация Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) встретилась с президентом, премьер-министром и министром иностранных дел Греции.

Вместе с лидером еврейской общины Греции Моисом Константинисом руководители ЕЕК обсудили с премьером Костасом Караманлисом вопросы, связанные с ростом антисемитизма в стране и призвали греческое правительство усилить борьбу с представителями неонацистских и радикальных исламских партий и движений.

Президент ЕЕК Моше Кантор предложил главе правительства оказать помощь в углублении изучения трагедии Холокоста в общеобразовательной системе Греции.

Президент Греции Каролас Папоулис заявил, что также считает необходимым больше внимания уделять истории Холокоста, унесшего жизни большинства еврейского населения Греции.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org