Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
8/171 Апрель 2008
5768 Нисан
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЛИЦА
НАША ИСТОРИЯ
ХОЛОКОСТ
ТРАДИЦИЯ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ПУРИМ
В КЕРЧИ
Красочный карнавал закружил и взрослых, и детей. Веселый Пуримшпиль, разыгранный воспитанниками детсада и преподавателями, никого не оставил равнодушным
МЯТЕЖНЫЙ
СЕВЕЛА
Эфраим Севела — писатель, кинорежиссер и сценарист с мировым именем, автор 15 романов и повестей, создатель 13 художественных фильмов
ДЕДУШКИНА
ТОРА
Эта история — об особенном свитке Торы, который сразу после Второй мировой войны приобрел рабби Пинхас Судак, когда вместе с семьей покидал СССР
КТО ПРИДУМАЛ
СИНАГОГУ?
В Торе нет ни единого упоминания синагоги. Как же она появилась? Сегодня сложно представить себе иудаизм, не вспомнив о синагоге!

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

Европейский Союз. Председатель комиссии по внешним связям Евросоюза Бенита Ферреро-Валднер сообщила, что ЕС заинтересован в усилении партнерского сотрудничества с некоторыми соседними странами, которые демонстрируют в последние годы положительные с точки зрения ЕС тенденции развития.

Бенита Ферреро-Валднер отметила, что уже сегодня Израиль является ведущим партнером Евросоюза в разработке научных, торговых, финансовых и социальных программ, и ЕС заинтересован в еще более тесном и взаимовыгодном сотрудничестве.

Ежегодный отчет еврокомиссии отмечает рост торгового оборота с Израилем и весьма плодотворную интеграцию израильских научных и коммерческих институтов в разработке важнейших экономических и высокотехнологических проектов.

США. Профессор истории, исследователь Холокоста Шауль Фриндландер стал лауреатом престижной Пулитцеровской премии. 75-летний профессор калифорнийского университета UCLA получил признание жюри в номинации «интеллектуальная литература» за свою книгу «Годы уничтожения: нацистская Германия и евреи 1939–1945 гг.».

Шауль Фриндландер родился в Праге. В детские годы он вместе с родителями переехал во Францию, где испытал ужасы нацистского преследования. Родители Шауля были схвачены нацистами и погибли в лагере смерти Освенциме, а он в течение двух лет прятался в монастыре. После окончания Второй мировой войны Фриндландер присоединился к сионистскому движению и переехал в Израиль.

Многие годы он преподавал историю Холокоста в Иерусалимском университете и стал лауреатом Государственной премии за выдающийся вклад в развитие науки.

Франция. Еврейские организации Франции единодушно осудили неонацистскую акцию вандализма на мусульманской части крупнейшего в стране военного кладбища Нотр Дам де Лоретт, неподалеку от городка Аррас. Около 150 могил солдат-мусульман были осквернены нацистскими свастиками и нацистскими лозунгами.

Благодаря оперативным следственным мероприятиям полиции, двое молодых мужчин 22-х лет и подросток 16-ти лет были задержаны и признались в совершении этого преступления, продиктованного ненавистью к мусульманам.

«Этот возмутительный акт варварства и ненависти не может никого оставить равнодушным. Мы выражаем нашу солидарность мусульманской общине и требуем строго наказать виновных», — заявил Главный раввин Франции Йосеф Ситрук.

Йемен. Боевики исламской группировки Хоути разгромили дома, принадлежащие йеменским евреям. Военизированные формирования, ведущие войну с правительственными войсками, совершили нападение на еврейскую общину в провинции Саад с целью нанести урон международному имиджу йеменского правительства. В результате нападения пострадало 67 домов евреев. Человеческих жертв удалось избежать, поскольку правительство заблаговременно получило информацию о готовящемся нападении и успело вывезти всех евреев в столицу государства Сану.

Йеменская еврейская община насчитывает около 400 человек, и правительство страны делает все возможное для обеспечения безопасности еврейского населения.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org