Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
9/172 Май 2008
5768 Нисан
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЛИЦА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ХОЛОКОСТ
ОБРАЗОВАНИЕ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1762)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
УКРАИНСКИЙ
СВИТОК
В Днепропетровске — впервые в истории независимой Украины — в синагогу внесен новый Свиток Торы, полностью написанный в Украине
БЕГСТВО
В ГЕТТО
Раввин Дэвид Алтабе выглядит старше своих 27 лет, когда говорит о будущем еврейской общины в рабочем пригороде Парижа Виллепинте...
НОВЫЙ
ЛИДЕР?
...Примечательно то, что, при достаточно теплых отношениях с Израилем, Катар — одна из немногих стран, которая поддерживает доверительные отношения и с ХАМАСом...
СЕКРЕТ
УСПЕХА
Центр «Меламедия» со дня своего появления находится на гребне волны неформального образования: и еврейского, и неформального образования в целом

СНГ

Молдова. Более тридцати детей — подопечных Службы еврейской семьи и местного детского центра «Новый дом» — вылечили американские врачи-дантисты из американского штата Северная Каролина.

С Северной Каролиной у еврейской общины Молдовы давние связи, особенно в Бельцах, где практикуется совместный отдых семей, заокеанская помощь в оснащении еврейского кампуса и др.

В свое время эти визиты были инициированы доктором Стивом Маклером, одним из основателей проекта «Международное еврейское здравоохранение» (JHI).

В кишиневскую стоматологическую клинику «Diadent» пришли подопечные Службы и центра «Новый дом», с которым у Службы еврейской семьи прочные связи по линии распределения гуманитарной помощи, совместных мероприятий и медицинских услуг.

Программа визита американских стоматологов включала не только лечение маленьких подопечных Службы, но по традиции — консультации, помощь медикам республики, лечение детей-сирот Страшенской школы-интерната, чтение лекций студентам Кишиневского медицинского университета и другие мероприятия.

Азербайджан. Третий международный шахматный турнир «Маккаби», проходивший в Баку, собрал рекордное число игроков, представляющих 8 стран Европы, Азии и Африки. В турнире, как отметил организатор соревнования, генеральный директор культурно-спортивного общества «Маккаби-Азербайджан» Геннадий Гельман, приняли участие две группы игроков, представляющих Азербайджан, Израиль, Россию, Украину, Грузию, Индию, Турцию и ЮАР.

«Мы посвятили этот турнир 60-летию Государства Израиль. Более того, это соревнование проводилось в преддверии праздника Песах. Два этих дня, два этих символа — еврейской свободы и еврейской независимости — стали подлинными духовными вдохновителями для участников нашего турнира», — подчеркнул Геннадий Гельман.

А государственный тренер Азербайджана Фикрет Седеиф-заде отметил, что международный шахматный турнир, проводимый в республике под эгидой «Маккаби» уже в третий раз, стал не только традиционным, но его можно по праву считать еще и одним свидетельством большой дружбы азербайджанского и еврейского народов.

Беларусь. Темой седьмой встречи в бизнес-клубе проекта «HELP» была деловая этика, без знания которой невозможны отношения в бизнесе. «Бизнес строится не только на экономическом сотрудничестве, но и на этической основе, и ее нарушение очень редко удается скрыть, пусть даже и блестящим деловым этикетом, — считают устроители встречи в бизнес-клубе. — Именно поэтому так важно владеть основами деловой этики и делового этикета».

О правилах деловой этики и делового этикета членам клуба рассказала Наталья Макаева, с которой слушатели уже встречались в бизнес-школе проекта. И в этот раз Н.Макаева, отличный лектор, построила выступление, точнее сказать беседу, таким образом, что ощущение непринуждённости, благожелательности и уважения к мнению другого человека сразу возникло в зале.

Очень понравились присутствующим практические задания, помогающие понять, как лучше поступать в тех или иных спорных случаях.

Завершился вечер встречей с гостем из США Кевином Шерманом — представителем Forest foundation.

Беларусь. Пять евреев были награждены памятными медалями общественной организации «Спадчына» («Наследие») за большой вклад в увековечение памяти жертв геноцида и сохранение культурного наследия.

Награды от организации, занимающейся сохранением культурного наследия Беларуси (возглавляет ее известный белорусский историк Анатолий Белый), получили историк и правозащитник Яков Басин, который в 2007 году выпустил трехтомник «Репрессивная политика советской власти в Беларуси» и сборник «Известное неизвестное» о минской подпольщице Маше Брускиной.

Вторым награжденным, к сожалению, посмертно, стал историк Марат Ботвинник, описавший в своей книге памятники жертвам Холокоста.

За постоянное освещение жизни еврейской общины Беларуси был отмечен корреспондент информационного агентства БелаПАН Марат Горевой.

Получили награду также историк Игорь Кузнецов и Аркадий Подлипский, издатель шеститомного ежегодника о Марке Шагале.

Россия. В музее Рыбинской еврейской общины появился уникальный экспонат – «Перст указующий» — указка для чтения Свитка Торы. Это тонкая ручная работа, выполненная из серебра 84-  й  пробы, удачно сочетающая штампованные, литые и витые элементы. На клейме указана дата изготовления — 1873 год.

Кроме того, на нем выбиты инициалы «И. А.». Из этого «следопыты» общины делают предположение, что эта вещь принадлежала основателю Рыбинской еврейской общины, купцу 1- й  гильдии, волжскому судовладельцу XIX века Илье Авербаху.

Молдова. Сотрудники благотворительного еврейского фонда «Дор ле дор» вместе с журналистами обнаружили в лесу заброшенное еврейское кладбище.

Безымянных еврейских захоронений в Молдове много — здесь война унесла жизни сотни тысяч евреев и далеко не все они нашли покой по человеческим законам памяти и долга. Хотя проблема назрела давно, специальных поисковых групп для обнаружения таких захоронений при Ассоциации еврейских общин и организаций РМ нет. Лишь энтузиасты не оставляют без внимания «сигналы с мест», когда кто-то сообщает о заброшенных могилах, а то и случайно раскопанных останках расстрелянных и замученных евреев, уничтоженных Катастрофой.

Кто-то сообщил журналистам газеты фонда «Дор ле дор» о заброшенном еврейском кладбище в лесном массиве недалеко от райцентра Криуляны, что в 100 километрах от Кишинева. И когда выехала на место маленькая поисковая группа фонда — факты, увы, подтвердились, но... с неожиданными реалиями.

Три ряда бетонных могильных плит давно потонули в зарослях, семь из них буквально ушли под землю, и лишь на восьми удалось разобрать фамилии и даты: Авербухи, Айзенберг, Лейви, Маламуд, Зборовский... Время захоронений — 1960, 1980, 1962, 1954 годы и так далее...

Как сообщили местные жители, виной этой кладбищенской заброшенности не война и не минувшие столетия. А «свежее»... человеческое забвение. Последнее захоронение датировано 1987 годом — можно сказать, пиком алии. Дети и внуки стариков покинули бывшую родину, а теперь ухаживать за могилами некому.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org