Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
11/174 Июнь 2008
5768 Сиван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ЛИЦА
ИЗРАИЛЬ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ЕВРЕЙСКАЯ
КОЛОНКА
Евреи Нальчика — люди очень веселые и жизнерадостные. Шутки-прибаутки, дружеское подтрунивание, особый горско-еврейский юмор — разговоры так и искрятся
ЮБИЛЕЙ
НА РАСПУТЬЕ
Тематический обзор The Economist, посвященный 60-летию Израиля, содержит все традиционные составляющие аналитических материалов британского журнала
ПАМЯТНЫЙ
ПРЫЖОК
«Когда 17 лет назад началась наша эмиграция в Германию — это был тоже прыжок в неизвестность. Мы все тогда надеялись на лучшее, обольщались, верили...»
ЛИВАН:
ИГРА ОКОНЧЕНА
В Ливане все знали о том, что Хизбалла продолжает наращивать мускулы — сначала под лозунгом «Борьба с Израилем», а потом — «Борьба с внутренними врагами»

СНГ

Беларусь. В Новогрудке состоялась выездная встреча узников минского гетто, концлагерей и принудительных рабочих из Минска с аналогичным составом из Новогрудчины и руководителями местной власти. Инициатор и организатор встречи — Минский международный образовательный центр (два проекта этой организации). Первый проект — «Обеспечим достойную старость свидетелям войны», а второй — «Историческая мастерская».

Как рассказал директор исторической мастерской Кузьма Козак, в белорусской столице ведется большая работа с бывшими узниками гетто. «Эта работа заключается как в помощи пожилым людям, так и в сохранении их воспоминаний о войне, — пояснил К.Козак. — Их рассказы тщательно записываются. Цель выездных поездок — распространение опыта работы с этими людьми на регионы страны и, конечно же, обмен опытом».

Это уже вторая выездная встреча. Первая, организованная осенью 2007 года, состоялась в городе Вилейка и оказалась очень удачной и интересной, поэтому новый вид работы решили продолжить.


Россия. Под контролем департамента кашрута при главном раввинате России на предприятии «Ногинский комбинат питания» произведена партия кошер-сертифицированного майонеза.

«Ногинский комбинат питания» был основан в 2001 году. Сегодня предприятие является одним из лидеров российского рынка в производстве масложировой продукции — майонезов — как низкой жирности, так и высококалорийных видов, о чем свидетельствуют результаты проводимых статистических исследований.

Заказчиком продукции с израильской стороны является фирма «Евростандарт», которая уже на протяжении десяти лет импортирует кошер-сертифицированные продукты питания российского производства в Израиль.


Азербайджан. В Баку состоялось торжественное собрание, посвященное 90-летию Азербайджанской Демократической Республики (АДР), созданной 28 мая 1918 года и ушедшей в историю 28 апреля 1920 года.

Участие в торжественном вечере приняли президент Азербайджана Ильхам Алиев, члены исполнительной и законодательной власти республики, главы мусульманской, иудейской и христианской общин, представители дипломатических миссий, другие официальные лица.

В ходе мероприятия состоялась беседа президента Ильхама Алиева с главами иудейских общин Азербайджана, посвященная деятельности еврейской диаспоры страны.

Как отметил известный еврейский историк Азербайджана, старший научный сотрудник Института по правам человека Национальной Академии Наук Азербайджана Моше Беккер, евреи внесли достойный вклад в историю АДР.

«В 1918 году в Азербайджане проживало 18 тысяч евреев — 10 тысяч в Баку, 7 тысяч — в Еврейской Слободе, и одна тысяча — в других регионах страны. Однако, несмотря на относительно небольшую численность еврейской диаспоры, вклад ее в становление и развитие АДР был значителен. Если говорить только о знаковых фигурах, то в правительстве АДР было три министра-еврея: министр здравоохранения Е.Гиндес, министр просвещения и по делам религий Р.Каплан, министр продовольствия К.Лизгар», — подчеркнул Моше Беккер.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org