Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
11/174 Июнь 2008
5768 Сиван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ЛИЦА
ИЗРАИЛЬ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1762)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ЕВРЕЙСКАЯ
КОЛОНКА
Евреи Нальчика — люди очень веселые и жизнерадостные. Шутки-прибаутки, дружеское подтрунивание, особый горско-еврейский юмор — разговоры так и искрятся
ЮБИЛЕЙ
НА РАСПУТЬЕ
Тематический обзор The Economist, посвященный 60-летию Израиля, содержит все традиционные составляющие аналитических материалов британского журнала
ПАМЯТНЫЙ
ПРЫЖОК
«Когда 17 лет назад началась наша эмиграция в Германию — это был тоже прыжок в неизвестность. Мы все тогда надеялись на лучшее, обольщались, верили...»
ЛИВАН:
ИГРА ОКОНЧЕНА
В Ливане все знали о том, что Хизбалла продолжает наращивать мускулы — сначала под лозунгом «Борьба с Израилем», а потом — «Борьба с внутренними врагами»

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

Швеция. Несколько молодых шведов, бывших членов неонацистских банд, представили свои исследования о трагедии евреев Карлстада в мемориале Яд ва-Шем.

Шведский воспитатель и преподаватель истории Холокоста Кристер Матсон инициировал проект под названием «Борьба с социальными волнениями», цель которого — при помощи знаний и педагогических методов объяснить молодым неонацистам суть трагедии еврейских земляков, привести их к осознанному отказу от довлевших над ними предрассудков.

Он собрал группу неонацистских подростков и отправился с ними в бывший нацистский лагерь Освенцим. Увиденное настолько потрясло молодых людей, что из рисовальщиков нацистских свастик и распространителей антисемитской пропаганды, они превратились в исследователей Холокоста.

США. 1 июня в Нью-Йорке, 44-  й  год подряд, прошел парад в поддержку Израиля — оплота демократии на Ближнем Востоке. Более 100 тысяч демонстрантов в красочных костюмах прошли колонной по 5- й  авеню. Во главе колонны шли мэр города Майкл Блумберг, губернатор штата Нью-Йорк Дэйвид Паттерсон, губернатор Нью-Джерси Джон Корзайн, известные артисты, музыканты и общественные деятели.

По оценкам полиции, около миллиона человек собрались на Манхэттене, чтобы выразить свою поддержку Израилю.

Европейский Союз. В Брюсселе объявлено о создании нового органа — «Европейского форума толерантности», который возглавит бывший польский президент Александр Квасьневский.

Создание новой структуры, основная цель которой — способствовать воспитанию уважения и терпимости к людям различных рас, религий и наций, во главе с такой крупной политической фигурой как Квасьневский, свидетельствует о серьезности подхода Евросоюза к проблемам ксенофобии в обществе.

Приветствуя новый орган, президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор сказал: «Своей активной деятельностью Форум должен подчеркнуть глобальное значение борьбы с ксенофобией в общем и с антисемитизмом, как наиболее распространенной формой ненависти, в частности. Необходимо значительно снизить уровень антисемитизма в европейских странах, чувствительно возросший в последние годы».

АЕН


Ливан. По меньшей мере 16 человек были ранены в Бейруте во время выступления главаря Хизбаллы Хасана Насраллы в связи с 8- й  годовщиной вывода израильских войск из Ливана. Причиной кровопролития стал восторг собравшейся толпы, которая сопровождала речь Насраллы стрельбой в воздух.

По окончании торжественной речи между сторонниками Хизбаллы и сторонниками правящей коалиции вспыхнули столкновения. Остановить насилие удалось только подоспевшим представителям ливанской армии.

По свидетельствам очевидцев, драка вспыхнула после того, как активисты Хизбаллы развернули флаги организации и принялись громко чествовать своего лидера.

mignews.com

Германия. «Натив», организация ответственная за репатриацию евреев из стран бывшего советского блока, посылает своего первого представителя в Германию.

«Натив» действовала подпольно в годы холодной войны, однако после развала СССР, который сделал возможным легальную деятельность «Сохнута» в Восточной Европе, необходимость в ней отпала.

Сейчас перед организацией поставлена новая задача — помогать в репатриации русскоязычных евреев из Германии в Израиль. Предполагается, что из стран бывшего Советского Союза в Германию за последние 20 лет выехали 200 тысяч евреев.

Руанда. Общественные акции евреев получат свое развитие этим летом: в августе в молодежной деревне в Руанде будет открыт приют для 500 детей, ставших сиротами в результате геноцида 1994 года.

Молодежная деревня строится Объединенным дистрибьюторским комитетом американских евреев на средства евреев Америки. В основе создания этой деревни лежит идея израильских молодежных деревень, приютивших на заре становления Государства Израиль тысячи сирот, чьи близкие погибли во времена Холокоста. В Руанде работают израильские вожатые, выходцы из Эфиопии.

Помимо общественного блага данное начинание иллюстрирует новую тенденцию в еврейской жизни: участие в «тикун олам» (ремонте мира) с помощью различных проектов в развивающихся странах.

Другим примером является гордость, с которой отделение «Джойнт» в Иерусалиме и другие израильские организации сообщили об оказании помощи пострадавшим в Мьянме от урагана «Наргис».

В рамках новых проектов еврейские сообщества не только надеются расширить связи с правительствами и общественными организациями разных стран, но и поощряют молодых евреев, которые в меньшей степени интересуются традиционными еврейскими ценностями, становиться более активными и вносить свой вклад в благие дела международного еврейства.

mignews.com


Норвегия. В Осло 30-летний норвежец пакистанского происхождения был осужден за стрельбу по зданию синагоги.

В сентябре 2006 года норвежская полиция задержала троих человек, подозреваемых в обстреле синагоги в Осло. Так как выстрелы были сделаны в ночное время, никто в этом инциденте не пострадал.

Арфан Бхатти, который обстрелял синагогу, приговорен к 8 годам тюремного заключения, а его сообщники из зала суда отпущены на свободу, так как суд не принял точку зрения прокуратуры о существовании преступного сговора.

Бахрейн. 43-летняя еврейка Худа Эзра Нуну назначена эмиром Бахрейна Хамад бен-Исой аль-Халифом новым послом эмирата в США Впервые в истории эмиратов такой важный дипломатический пост доверен женщине, к тому же не арабского происхождения.

Худа Эзра Нуну проявила себя как активистка правозащитных организаций и благодаря ее деятельности произошли значительные изменения в отношении чиновников к правам простых жителей эмирата.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org