Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
13/176 Июль 2008
5768 Тамуз
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ЛИЦА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ИЗРАИЛЬ
ХОЛОКОСТ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1754)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
РОДНАЯ
ЗЕМЛЯ
Родная земля! Когда еврей в любом уголке земли произносит эти слова, чаще всего он говорит о земле Израиля — Эрец Исраэль
ДОЛГОЖДАННЫЙ
СВИТОК
В Черкассах состоялось первое в истории возрожденной еврейской общины внесение Свитка Торы, подаренного общиной Днепропетровска
КАК ЖИВЕТ ОБЩИНА В ИНДИИ
Евреи были частью пестрого населения Индии на протяжении двух тысячелетий. Несколько раз Индия упоминается в Талмуде
ГОД РЯДОМ
С ХАМАСОМ
14 июня в Газе отметили годовщину военного переворота, в результате которого к власти пришло исламистское движение ХАМАС

СНГ

Беларусь. В Гродно началась реставрация синагоги на улице Большая Троицкая — уникального памятника эклектической архитектуры.

По словам председателя Гродненской иудейской религиозной общины Бориса Квятковского, благодаря усилиям раввина Ицхака Кофмана удалось получить средства, чтобы начать работы.

«Спонсоры согласились выделить средства, потому что храм действует, в нем трижды в неделю проходят службы. Пока что поступили деньги на начальные работы. В первую очередь определена смета: сто долларов за один квадратный метр фасада. Но эта сумма приблизительная, пока неизвестно, сколько будет стоить вся реставрация», — пояснил Б.Квятковский.

Строительство гродненской синагоги началось в ХVI веке, однако позднее ее перестраивали. Теперь она считается памятником эклектической архитектуры второй половины ХІХ века.

БелаПАН


Россия. Суд Советского района Красноярска огласил в среду обвинительный приговор трем вандалам, осквернившим еврейское кладбище в октябре 2007 года.

Перед судом по обвинению в осквернении кладбища предстали молодой человек и девушка, а также несовершеннолетний подросток.

«Молодой человек получил 2,5 года лишения свободы, девушка — 2 года, несовершеннолетний подросток признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение», — отметил представитель суда.

«Интерфакс-Сибирь»

Молдова. С помощью бендерского офиса ЕА «Сохнут» активисты еврейской общины провели концерт памяти габая синагоги, вдохновителя ансамбля «Ди Голдэнэ Шошанэ» и его солиста — Арнольда Гумницкого, не так давно ушедшего из жизни.

Настоящее наследие энтузиаста еврейской песни — ансамбль клезмерской песни «Ди Голдэнэ Шошанэ» — хорошо знают в Бендерах. Коллектив не только исполняет старые и новые еврейские песни на мероприятиях и праздниках общины, но и выступает на «Радио Приднестровья», гастролирует с концертами по Молдове, Украине, России.

Во время концерта памяти друга, глубоко верующего человека и знатока Торы, «Ди Голдэнэ Шошанэ» исполнил молитвы - «Едед нефеш», «А вину Малкейну», «Цадаким», песни «Ин вэлт из алц гит», «Аби Гезынт» и многие другие.

И, конечно, во время концерта многие делились воспоминаниями об Арнольде Гумницком, тем более что каждому хотелось что-то рассказать об этом удивительном человеке.

Грузия. В Рустави завершились съемки документального фильма о жизни одной еврейской семьи. «Финансирует этот проект британская еврейская организация WJR (World Jewish Relief). Цель его состоит в том, чтобы еврейская община Британии познакомилась с жизнью тех еврейских семей Грузии, которым оказывается помощь. Для того чтобы это произошло наглядно, мы осуществили такой эксперимент: на 4 дня поселили в семье Ии Цеквашвили и ее супруга Гочи Цеквашвили преподавательницу из Лондона Элеин Нобел. Все эти дни она жила жизнью этой руставской семьи, в которой трое детей — 7, 5 и 2-х лет», — рассказал режиссер фильма Бен Уинстон.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org