Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
13/176 Июль 2008
5768 Тамуз
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ЛИЦА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ИЗРАИЛЬ
ХОЛОКОСТ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1779)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
РОДНАЯ
ЗЕМЛЯ
Родная земля! Когда еврей в любом уголке земли произносит эти слова, чаще всего он говорит о земле Израиля — Эрец Исраэль
ДОЛГОЖДАННЫЙ
СВИТОК
В Черкассах состоялось первое в истории возрожденной еврейской общины внесение Свитка Торы, подаренного общиной Днепропетровска
КАК ЖИВЕТ ОБЩИНА В ИНДИИ
Евреи были частью пестрого населения Индии на протяжении двух тысячелетий. Несколько раз Индия упоминается в Талмуде
ГОД РЯДОМ
С ХАМАСОМ
14 июня в Газе отметили годовщину военного переворота, в результате которого к власти пришло исламистское движение ХАМАС

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

Канада. Премьер-министр Стивен Харпер заявил, что Канада будет продолжать отстаивать интересы Израиля и противостоять любым международным решениям, наносящим ущерб еврейскому государству.

«Наша поддержка права Израиля на существование является непоколебимой. Наша поддержка и израильское право на самооборону являются недвусмысленными», — заявил Харпер во время выступления перед представителями международной еврейской организации «Бней-брит», которая удостоила канадского премьера награды «Золотой медальон» за проявленный гуманизм. Он стал первым канадцем, получившим эту награду.

«Сегодня уже нет сомнений или неясностей в позиции Канады», — сказал он, назвав Израиль «другом и союзником».

Харпер поблагодарил организаторов мероприятия за награждение медалью, которой ранее были удостоены такие всемирно известные лидеры, как бывшие израильские премьер-министры Давид Бен-Гурион и Голда Меир, а также бывшие президенты США Гарри Трумэн и Джон Ф.Кеннеди.


Испания. Центр Визенталя и испанская еврейская организация «Низкор» обратились к испанскому правительству с просьбой затребовать выдачу четверых нацистских преступников, проживающих в США.

Йохан Леприх, Йежи Кумпф, Антон Титтжунг и Джон (Иван) Демьянюк после Второй мировой войны скрывались в США. В последние годы специальному отделу ЦРУ удалось раскрыть прошлое этих людей, и, поскольку при въезде они обманули миграционные службы страны, дав о себе ложную информацию, все четверо могут быть экстрадированы в страну, которая затребует их выдачи.

В Испании действует закон об универсальной юрисдикции, позволяющий судить международных преступников вне зависимости от места совершения преступления.

В годы Второй мировой войны более семи тысяч испанских граждан погибли в нацистских лагерях смерти Заксенхаузен, Маутхаузен и Флоссенберг, в которых служили эти четверо престарелых нацистов, поэтому доктор Эфраим Зуроф и Глория Тринидад из общества «Низкор» сочли возможным обратиться в испанский суд с просьбой наказать нацистских преступников.


Новая Зеландия. Гражданка Новой Зеландии, проживавшая в годы Холокоста в Нидерландах, получила почетное звание Праведника народов мира от иерусалимского мемориала Яд ва-Шем за спасение евреев в годы Второй мировой войны.

В 1943 г. Хермина Ван дер Схаав вместе со своим мужем в течение нескольких месяцев укрывали в своем доме еврейскую семью, несмотря на смертельную опасность. Позднее они переправили семью Полок в более надежное убежище на отдаленной ферме.

Благодаря мужеству четы Ван дер Схаав, Макс, Клаудиа и Эстер Полок избежали участи большинства европейских евреев и благополучно пережили годы Холокоста.

На торжественной церемонии, состоявшейся в Окленде, в присутствии пятерых детей Хермины посол Израиля в Новой Зеландии Юваль Ротем вручил ей почетную грамоту мемориала Яд ва-Шем.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org