Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
14/177 Июль 2008
5768 Тамуз
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ОБРАЗОВАНИЕ
ДИАСПОРА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ИЗРАИЛЬ
ИСКУССТВО
ЛИЦА
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1762)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ШКОЛА ЛИДИИ
КОРОТИНОЙ
Лидия Коротина — волонтер хеседа «Нахалат Авот Азриэль». И вдруг она открылась другой стороной, пригласив на встречу по случаю 50-летия выпуска 10-б класса школы № 139
ПЯТЬ ЛЕТ
ХЕСЕДУ
Хесед — Милосердие — Забота — как бы ни прозвучало это слово, в любом случае оно несет заряд доброты. В 2003 году в Херсоне появился общинный центр «Хесед Шмуэль»
УРОКИ
ХОЛОКОСТА
На VIII Всеукраинском конкурсе «История и уроки Холокоста» в основном были представлены работы, посвященные исследованиям региональных особенностей Холокоста
«НЕСМЕТНОЕ
МЕНЬШИНСТВО»
Армян и евреев сближают гнет иноземцев, рассеяние по всему миру, геноцид народа. А объединяет их отношение к книгам. Книгу армяне, как и евреи, боготворят...

СНГ

Азербайджан. В Баку прошел азербайджано–израильский бизнес-форум, участниками которого стали более 50 еврейских и азербайджанских предпринимателей, занятых в сфере строительного бизнеса и представлявших интересы шести компаний Израиля и около 30 компаний Азербайджана.

Форум был организован и проведен под эгидой Посольства Израиля в Азербайджане, Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций и Министерства экономического развития (МЭР) республики. Как отметили в израильской дипмиссии, основная цель бакинского бизнес-форума — это формирование возможностей для расширения деятельности в Азербайджане строительных компаний Израиля, а также применение в республике израильских достижений в промышленном, гражданском и дорожном строительстве.


Молдова. За заслуги в пропаганде историко-культурного наследия президент Республики Молдова Владимир Воронин подписал указ о награждении президента Еврейского конгресса Молдовы Александра Билинкиса орденом «Gloria Muncii» («Глория Мунчий» — «Слава Труду»).

Как сообщает пресс-служба президента, Александр Билинкис удостоен государственной награды за особые заслуги в сохранении и пропаганде историко-культурного наследия, вклад в утверждение духовно-нравственных ценностей и плодотворную организаторскую и общественную деятельность и по случаю 40-летия.

Третий год Александр Билинкис возглавляет Еврейский Конгресс Молдовы (ЕКМ) и является сопредседателем Ассоциации еврейских общин и организаций РМ (АЕООРМ).

Сменив на этой должности 50-летнего Александра Пинчевского, он стал один из самых молодых лидеров еврейской общины. Вместе с ним в общину пришла энергия, настойчивость в достижении поставленных целей, профессионализм и ответственность.


Беларусь. На прилавках книжных магазинов Минска и других городов появился новый идиш-белорусский словарь. Это первое подобное издание за последние 75 лет, в нем содержатся более 50 тысяч слов. Предыдущий идиш-белорусский словарь, изданный в 1932 году, содержал только 8000 слов.

Составитель словаря — специалист по идиш Александр Астраух работал над изданием более 10 лет. Тираж нового словаря всего 1000 экземпляров, средства на его издание поступили из частных пожертвований.


Россия. Пятеро жителей Оренбургской области задержаны по подозрению в том, что около двух месяцев назад нарисовали свастику на здании синагоги в Оренбурге.

«Все они принадлежат к движению скинхедов», — сообщили в пресс-службе областного УВД. При обыске у одного из задержанных обнаружены скинхедовская атрибутика и две листовки, по предварительным данным, экстремистской направленности. «Листовки будут переданы на экспертизу, которая определит, является ли их содержание на самом деле экстремистским», — сказал представитель УВД.

Он напомнил, что изображение фашистской символики на здании синагоги в Оренбурге появилось в ночь на 11 апреля.

По факту осквернения синагоги возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (разжигание национальной, расовой или религиозной вражды). Ведется следствие.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org