Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
17/180 Сентябрь 2008
5768 Элул
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ЛИЦА
ИЗРАИЛЬ
НАША ИСТОРИЯ
ХОЛОКОСТ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1761)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
АЛЛЕЯ
ГЕРОЕВ
Администрация города Глухова на Сумщине прилагает большие усилия для сохранения памяти воинов, не вернувшихся с войны, и погибших мирных жителей
ВОЗРОЖДЕНИЕ
ТРАДИЦИИ
«Рейзеле» — художественные узорчатые картинки, снежинки и салфетки, вырезанные из бумаги, ажурными салфетками украшали сукки в праздник Суккот, окна — в Шавуот...
ЕВРЕИ
КОСТА-РИКИ
Уже первый найденный интернетовский источник на английском языке The Jewish Traveler дает статью о евреях в Коста-Рике, начиная с XVI–XVII веков
«ЖЕЛЕЗНЫЙ
КУПОЛ»
Система «Железный купол», которая должна встать на вооружение в 2010 году, призвана защищать Сдерот, Ашкелон и другие города Израиля от самодельных ракет «Кассам»

СНГ

Беларусь. В рамках программы знакомства с темой Холокоста еврейские школьники из Полоцка совершили экскурсию по еврейским местам белорусской столицы.

Ребята посетили в Минске места, связанные с еврейской историей, в том числе с историей Холокоста. Побывали возле мемориала «Яма», на месте бывшего Минского гетто, где услышали историю его уничтожения.

Экскурсию по Минску провел для еврейских детей из Полоцка историк Яков Басин.

Посетили школьники и Музей истории и культуры евреев Беларуси, где много интересного рассказала им директор Музея Инна Герасимова.

На экскурсии побывали более 40 ребят в возрасте от 12 до 18 лет.

«Это подрастающее поколение, которое нужно заинтересовать еврейской историей Беларуси, особенно историей Катастрофы, — пояснил председатель еврейской общины Полоцка Александр Иофик.

Россия. Около двадцати знатоков языка идиш из Тель-Авива, Берлина, Триера, Рима провели в Биробиджане занятия в летней международной школе идиш.

В течение двух недель они читали лекции студентам и преподавателям «мамэ-лошн» Дальневосточной социально-гуманитарной академии (ДВСГА), которая находится в столице Еврейской автономной области.

Как сообщил ректор ДВСГА Лев Гринкруг, это уже вторая школа идиш. Первая была проведена год назад и тоже в Биробиджане.

Высокие оценки слушателей качества обучения одному из широко распространенных в мире еврейских языков подвигли академию в сотрудничестве с Бар-Иланским университетом (его представляет здесь бывший биробиджанец доктор Борис Котлерман) вновь собраться вместе, что, возможно, станет традицией.

Молдова. В стране прошел традиционный летний лагерь движения «Бейтар». В рамках празднования в этом году 60-летия образования Государства Израиль ребята обсуждали различные темы, пытались представить, каким будет Израиль в ближайшем и далеком будущем.

Кроме этого знаменательного события, в этом году свое 85-летие отмечает молодежное движение «Бейтар».В рамках этой темы ребята выясняли, что удалось сделать и что можно сделать для Израиля, евреев, проживающих в странах мира и СНГ, силами движения, а также планировали развитие движения на будущее.

Азербайджан. «Хесед Гершон» начал реализацию нового проекта по оказанию медицинской помощи членам еврейской общины, пережившим ужасы Холокоста.

Как сообщил директор хеседа Шауль Давыдов, согласно договору, одно из ведущих медицинских учреждений Азербайджана — Центральная больница нефтяников — проведет целый комплекс диагностических, лечебных и профилактических мероприятий пережившим Холокост людям.

«ЦБН оснащена современным диагностическим и лечебным оборудованием, в ее стенах работают хорошо подготовленные, высокопрофессиональные медицинские специалисты республики» — подчеркнул Шауль Давыдов.

Около 70 пожилых членов еврейской общины смогут воспользоваться заботой хеседа и услугами ЦБН.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org