Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
17/180 Сентябрь 2008
5768 Элул
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ЛИЦА
ИЗРАИЛЬ
НАША ИСТОРИЯ
ХОЛОКОСТ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1761)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
АЛЛЕЯ
ГЕРОЕВ
Администрация города Глухова на Сумщине прилагает большие усилия для сохранения памяти воинов, не вернувшихся с войны, и погибших мирных жителей
ВОЗРОЖДЕНИЕ
ТРАДИЦИИ
«Рейзеле» — художественные узорчатые картинки, снежинки и салфетки, вырезанные из бумаги, ажурными салфетками украшали сукки в праздник Суккот, окна — в Шавуот...
ЕВРЕИ
КОСТА-РИКИ
Уже первый найденный интернетовский источник на английском языке The Jewish Traveler дает статью о евреях в Коста-Рике, начиная с XVI–XVII веков
«ЖЕЛЕЗНЫЙ
КУПОЛ»
Система «Железный купол», которая должна встать на вооружение в 2010 году, призвана защищать Сдерот, Ашкелон и другие города Израиля от самодельных ракет «Кассам»

ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ

Иерусалим. В Иерусалиме прошел еврейский семинар для европейских евреев, чьи предки в средние века были насильно обращены в христианство.

16 человек из Испании, Италии, Португалии и Франции при содействии организации «Шавей Цион» ознакомились с основами иудаизма и национальными еврейскими традициями.

Далекие предки этих молодых людей, мараны, под страхом физических пыток и смерти, были вынуждены принять христианскую веру, но многие семьи втайне продолжали сохранять приверженность еврейским традициям, передавая секрет своего происхождения из поколения в поколение.

В последние годы все больше молодых людей - маранов возвращаются к своим истокам и своей вере.

Наария. Даниэль Авитбол, 9-летний ученик 5-го класса из Наарии, пожертвовал 3000 шекелей в пользу больных детей, лежащих в детском отделении больницы «Западная Галилея» в его родном городе.

За неделю до этого Даниэль собрал все свои игрушки и устроил прилавок прямо на центральной улице Наарии. Над прилавком он повесил плакат, который гласил, что все вырученные средства будут отданы детскому отделению местной больницы.

Родители мальчика поддержали его идею и помогли ему организовать место для торговли. После того, как к концу недели практически все игрушки были распроданы, выяснилось, что Даниэлю удалось выручить за них 1500 шекелей.

Тогда родители, чтобы поддержать благотворительную деятельность сына, решили удвоить эту цифру, и таким образом мальчику удалось собрать 3000 шекелей.

Директор больницы Наарии пригласил Даниэля, чтобы поблагодарить его за благотворительный вклад. Кроме чека, мальчик принес в больницу оставшиеся игрушки и попросил передать их в игровую комнату госпиталя.

Директор больницы особо отметил, что важны не столько деньги, собранные для больных детей, сколько сама идея и желание помочь.

Иерусалим. Правительство Израиля выделило Украине гуманитарную помощь на сумму 50 тысяч долларов для людей, пострадавших от паводка в западных областях страны. Об этом на пресс-конференции в Иерусалиме сообщил заместитель главы миссии Посольства Израиля в Украине Шахар Ариели. По его словам, это медикаменты широкого профиля для предоставления медицинской помощи и профилактики заболеваний.

Иерусалим. Международные еврейские организации призывают евреев всего мира принять участие в акции «Месяц еврейской общественной и социальной деятельности 2008 (JSAM)».

Акция пройдет с 30 октября по 27 ноября этого года (хешван 5769 года по еврейскому календарю) под девизом «Создадим еврейское единство с помощью созидательной деятельности».

Месяц еврейской общественной и социальной деятельности проводится при поддержке: президента и премьер-министра Израиля, «Гилель» — международной студенческой еврейской организации, Еврейского агентства «Сохнут», Всемирного еврейского конгресса, Объединения еврейских общин Северной Америки (UJC), Еврейской общины Великобритании (Mitzvah Day UK) и сотни других организаций Израиля, США, Европы и всего мира.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org