Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
17/180 Сентябрь 2008
5768 Элул
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ЛИЦА
ИЗРАИЛЬ
НАША ИСТОРИЯ
ХОЛОКОСТ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1771)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
АЛЛЕЯ
ГЕРОЕВ
Администрация города Глухова на Сумщине прилагает большие усилия для сохранения памяти воинов, не вернувшихся с войны, и погибших мирных жителей
ВОЗРОЖДЕНИЕ
ТРАДИЦИИ
«Рейзеле» — художественные узорчатые картинки, снежинки и салфетки, вырезанные из бумаги, ажурными салфетками украшали сукки в праздник Суккот, окна — в Шавуот...
ЕВРЕИ
КОСТА-РИКИ
Уже первый найденный интернетовский источник на английском языке The Jewish Traveler дает статью о евреях в Коста-Рике, начиная с XVI–XVII веков
«ЖЕЛЕЗНЫЙ
КУПОЛ»
Система «Железный купол», которая должна встать на вооружение в 2010 году, призвана защищать Сдерот, Ашкелон и другие города Израиля от самодельных ракет «Кассам»

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА

Киев. На Софийском майдане Киева 24 августа прошла «Молитва за Украину и украинский народ» в честь Дня Независимости, в которой приняли участие представители всех религиозных конфессий.

На молитве присутствовали Президент Украины Виктор Ющенко с супругой, председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, министры Кабинета министров, народные депутаты.

По традиции молитву по очереди произнесли представители всех конфессий. От имени иудеев молитву произнес Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх.

Молитва за украинский народ в День независимости проходит третий год подряд.

Черновцы. В городе состоялась международная конференция по языку идиш. Она прошла в том же здании, что и историческая Первая конференция по языку идиш в 1908 году и была приурочена к празднованию 600-летия города Черновцы и 20-летию начала возрождения независимого еврейского движения в Украине.

Среди организаторов конференции — Еврейский университет (Иерусалим), Центр исследований истории и культуры восточноевропейского еврейства Национального университета «Киево-Могилянская Академия» (Киев), Академия Маймонида (Москва), Черновицкий национальный университет.

Представители идишистской культуры со всего мира собрались для того, чтобы еще раз громко заявить, что язык идиш жив и будет жить.

Донецк. Напомнить еще раз о 134 национальностях, представители которых сосуществуют очень мирно, был призван праздник национальных кухонь, вот уже в пятый раз отмечаемый в Донецке в День независимости Украины.

По установившейся традиции ровно в десять мэр Донецка Александр Лукьянченко открыл дегустацию национальных кухонь. Безо всяких шпаргалок он к татарам обратился на татарском, к грузинам — на грузинском. К немцам — на немецком, к русским...

Очень скоро очередь дошла и до евреев. «Шолом алейхем!» — обратился мэр к зам председателя религиозной общины иудеев г.Донецка Иегуде Келерману.

Александр Лукьянченко от имени всех горожан сердечно поприветствовал еврейскую диаспору. «Вы занимаете, — отметил городской голова, — видное место своими традициями, многовековым культурным наследием и, главное, своими людьми».

И пожелал мира, процветания и благополучия всему еврейскому народу, «который находится в разных точках нашей планеты, — и при этом, что очень важно, подчеркнул: — А на еврейской земле никогда чтоб больше не было войны».

Львов. Во львовском Яновском лагере в годы Второй мировой войны погибло 200 тысяч человек, большинство евреев. В 1992 году на месте лагеря был установлен большой мемориальный камень, на котором на трех языках написано, что здесь находился концлагерь. Камень был установлен городом-побратимом Львова — Фрайбургом.

Сюда часто приходят иностранные туристы и приносят венки и цветы.

В конце августа памятник был осквернен, черной и белой краской на камне были нарисованы свастики и сделаны хулиганские надписи.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org