Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
17/180 Сентябрь 2008
5768 Элул
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ЛИЦА
ИЗРАИЛЬ
НАША ИСТОРИЯ
ХОЛОКОСТ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1758)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
АЛЛЕЯ
ГЕРОЕВ
Администрация города Глухова на Сумщине прилагает большие усилия для сохранения памяти воинов, не вернувшихся с войны, и погибших мирных жителей
ВОЗРОЖДЕНИЕ
ТРАДИЦИИ
«Рейзеле» — художественные узорчатые картинки, снежинки и салфетки, вырезанные из бумаги, ажурными салфетками украшали сукки в праздник Суккот, окна — в Шавуот...
ЕВРЕИ
КОСТА-РИКИ
Уже первый найденный интернетовский источник на английском языке The Jewish Traveler дает статью о евреях в Коста-Рике, начиная с XVI–XVII веков
«ЖЕЛЕЗНЫЙ
КУПОЛ»
Система «Железный купол», которая должна встать на вооружение в 2010 году, призвана защищать Сдерот, Ашкелон и другие города Израиля от самодельных ракет «Кассам»

НАСЛЕДНИКИ ГИППОКРАТА

СЕМЕН ШЕХТМАН

О докторе медицинских наук, профессоре Борисе Куценок я почти одновременно узнал из нескольких источников. Друзья, соратники и те, которые ощутили на себе результаты его врачевания, рассказали, что в октябре 2008 года исполнится 110 лет со дня рождения ученого, и попросили написать о нем. Это предложение поддержал и его сын, доктор медицинских наук Яков Куценок, рассказавший мне подробности жизни отца и о его семье.


Прочитать Фото

ГОРЯЧЕЕ ЛЕТО 2008-ГО

ПОЛИНА РЫСКЕР

Вот уже восьмой год Николаевское общество еврейской культуры организует летние семейные лагеря на берегу Черного моря. Сто двадцать человек — дети и родители — смогли отдохнуть и интересно провести время на базе отдыха «Волна» в Рыбаковке. С каждым годом эта программа обретает новые формы. А главное, лагерь все в большей мере становится тем итоговым занятием, на котором закрепляются знания, полученные в течение всего учебного года на занятиях Общинного центра.


Прочитать

АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ

МИХАИЛ ЧАСНИЦКИЙ

Уже прошла 63-я годовщина со дня великой Победы. Прошло 22 июня — день скорби и печали, оставивший после себя тысячи безымянных могил на полях бывшего Советского Союза и по всей Европе. Не вернулись с полей сражений тысячи глуховчан, что на Сумщине, в том числе и несколько сотен евреев.


Прочитать

АНТИСЕМИТЫ, УГОМОНИТЕСЬ

СЕМЕН ШЕХТМАН

В какое-то время в Советском Союзе началось преследование за распространение анекдотов, унижающих достоинство отдельных наций и народностей. К таковым относились ответы «Армянского радио», насмешки над чукчами, другими аборигенами севера и прочих районов страны. Но народ-то был на выдумки хитер. А потому, имея в виду чукчу, анекдот начинали с фразы: «Однажды один еврей-оленевод...». Замечу, что тогда Абрамовича еще на Чукотке не было. Просто анекдоты о евреях, измышления и оскорбления в их адрес не пресекались никакими режимами. Даже сейчас, в Украине виновниками во всех бедах кое-кому хочется видеть евреев.


Прочитать

ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИИ

  М .ШОПНИК

Еще недавно сотрудники и клиенты Каменец-Подольского представительства «Хесед Бешт» не задумывались о таинствах бумаги. Бумага! Плотная и тонкая, белая и цветная. Мы используем ее ежедневно. Мы привыкли к ней и не задумываемся о том, что она может служить для выражения мыслей и чувств в руках талантливого человека.


Прочитать
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org