Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
19/182 Октябрь 2008
5769 Тишрей
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ОБРАЗОВАНИЕ
ЛИЦА
ДИАСПОРА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
ХОЛОКОСТ
НАША ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ВЫСТАВКА
«REX-2008»
В Киеве прошла 12-я международная выставка рекламы, маркетинга и масс-медиа под названием «REX–2008», в которой приняли участие и еврейские организации страны
ЕВРЕЙСКОЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
Главная цель новых программ образовательной еврейской организации «Меламедия» — подготовить консультантов и коучей для работы в еврейских общинах
УГОНЩИК
САМОЛЕТА
27 апреля 1979 года нескольких ярых антисоветчиков, среди которых был Эдуард Кузнецов, обменяли на двух советских разведчиков, осужденных в США на 50 лет за шпионаж
ОБЩИНА
ЦХИНВАЛИ
Цхинвальская община — самая древняя община грузинских евреев на Кавказе. Евреи жили там более двух тысяч лет, пустили глубокие корни в эту землю

СНГ

Россия. В Иркутске прошла церемония внесения нового Свитка Торы в синагогу. Этого события здесь ждали не один год. Верующие со всей области съехались в Иркутск, чтобы стать свидетелями торжественного внесения в храм священной книги евреев.

Так получилось, что в иркутской синагоге не было собственной Торы. Несколько лет назад старинный Свиток Торы украли. Новый преподнесли храму в дар местные члены еврейской общины — семья Сигал. Его выполнили по заказу на Святой земле — в Иерусалиме.

По обычаю, написание священной книги принято завершать публично. Раввин Элиягу Бар специально приехал из Москвы, чтобы дописать последние буквы.

Иркутской синагоге в следующем году исполнится 130 лет. Встречать юбилей она будет в обновленном здании, которое четыре года назад серьезно пострадало от пожара.

Беларусь. Еврейская община Бреста открывает новые детские проекты. По словам председателя еврейской общины Бреста Бориса Брука, в нынешнем учебном году для детей в возрасте 8–13 лет начнет работу программа «Искусство детям». Опытные педагоги-волонтеры будут учить ребят рисовать, петь, танцевать и развивать другие художественные навыки.

«В прошлом году мы провели несколько пробных мероприятий в рамках программы, и дети охотно приняли в них участие, поэтому мы решили продолжить работу с детьми по развитию их способностей», — сказал Борис Брук. Также к концу осени планируется запустить еще один новый проект «Дети детям».

Молдова. Молодежный клуб «Нэшэр» ЕА «Сохнут» вручил учащимся еврейских лицеев им. Рамбама и ОРТ им. Герцля 700 специально подготовленных и отпечатанных школьных дневников.

Как сообщил руководитель молодежных программ ЕА «Сохнут» Михаил Вайнштейн, «этой доброй традиции — дарить учащимся еврейских лицеев отпечатанные по специальному проекту дневники от ЕА «Сохнут» уже 5 лет.

В дневнике можно найти такие полезные для школьников вещи, как математические и физические формулы, «традиционную» таблицу Менделеева,   а  также государственную символику Израиля и Молдовы, гимны государств, даты еврейских и молдавских праздников и прочие весьма полезные и интересные для ребят вещи.

Азербайджан. В Баку в Институте туризма с успехом прошла фотовыставка «Израиль глазами азербайджанской молодежи». Как сообщили в израильской дипломатической миссии, в начале этого года в рамках азербайджано-еврейского культурного обмена Израиль посетила делегация в составе 42 юношей и девушек из Азербайджана.  А  затем по инициативе посла Израиля в Азербайджане Артура Ленка и министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева в Институте туризма была организована и проведена фотовыставка, на которой были представлены лучшие фотоработы восьми авторов.

Фотовыставка «Израиль глазами азербайджанской молодежи» не только продемонстрировала потенциал туристических возможностей исторической родины еврейского народа, но и однозначно внесла определенный вклад в укрепление и развитие связей между народами Израиля и Азербайджана.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org