Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
19/182 Октябрь 2008
5769 Тишрей
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ОБРАЗОВАНИЕ
ЛИЦА
ДИАСПОРА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
ХОЛОКОСТ
НАША ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ВЫСТАВКА
«REX-2008»
В Киеве прошла 12-я международная выставка рекламы, маркетинга и масс-медиа под названием «REX–2008», в которой приняли участие и еврейские организации страны
ЕВРЕЙСКОЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
Главная цель новых программ образовательной еврейской организации «Меламедия» — подготовить консультантов и коучей для работы в еврейских общинах
УГОНЩИК
САМОЛЕТА
27 апреля 1979 года нескольких ярых антисоветчиков, среди которых был Эдуард Кузнецов, обменяли на двух советских разведчиков, осужденных в США на 50 лет за шпионаж
ОБЩИНА
ЦХИНВАЛИ
Цхинвальская община — самая древняя община грузинских евреев на Кавказе. Евреи жили там более двух тысяч лет, пустили глубокие корни в эту землю

ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА

Чехия. После 300-летнего перерыва в Праге вновь начинает функционировать Институт Талмуда имени раввина Иуды бен Бецалеля, известного под именем пражский Магарал. Институт будет готовить будущих раввинов, а также популяризировать труды Магарала — выдающегося религиозного деятеля и философа.

С 1573 по 1609 год Иуда бен Бецалель был раввином Праги и руководил созданной им школой Талмуда, пользовавшейся огромным авторитетом в еврейском мире.

Ученики Магарала изготовили из глины фигуру Голема, ставшего впоследствии известным литературным и театральным персонажем, который, по преданию, должен был защитить евреев Праги от антисемитских нападок. На церемонии открытия Института Талмуда присутствовал главный раввин Израиля Йона Мецгер, влиятельные европейские раввины и члены местной еврейской общины.

Румыния. В Бухаресте состоялась Региональная конференция по борьбе с антисемитизмом, в которой приняли участие более 25 стран. Представители Евросоюза, Совета Европы, ОБСЕ, неправительственных организаций и эксперты, занимающиеся анализом современных форм проявлений антисемитизма, по приглашению инициатора встречи - МИД Румынии, обсудили более эффективные методы борьбы с разжигателями ненависти к евреям.

На приеме, организованном в честь участников конференции, министр иностранных дел Румынии   Л .Команеску отметил чрезвычайную актуальность темы борьбы с антисемитизмом в условиях сегодняшнего разгула ксенофобских и антисемитских настроений во многих европейских странах.

С развернутым докладом о положении дел в европейских государствах и в США в области борьбы с антисемитизмом выступил Директор Центра изучения Холокоста американского мемориального музея Холокоста Пол Шапиро.

Польша. Охрана мемориала Освенцим задержала человека, торговавшего нацистской символикой на территории бывшего концентрационного лагеря.

По сообщению польской полиции, среди «товаров», предлагавшихся к продаже, — поддельные знаки различия и символика СС, открытки с изображением Гитлера и бонз Третьего Рейха.

Прокуратура должна теперь решить, содержится ли в действиях задержанного пропаганда нацизма. Согласно польскому законодательству, пропаганда нацизма является уголовным преступлением, однако закон разрешает торговлю «памятными предметами». Этой лазейкой пользуются многочисленные торговцы.

Литва. Генеральная прокуратура Литвы прекратила расследование дела, возбужденного против бывшего председателя Общественного совета мемориального комплекса Яд ва-Шем, Ицхака Арада, обвиняемого в «преступлениях против литовского народа». Арад подозревался в том, что в 1941 году — сразу после оккупации Литвы немецкими войсками, — будучи 15 летним подростком, присоединился к советскому партизанскому отряду и участвовал в карательных операциях против литовцев по прямому приказу НКВД.

Следователи опросили 83 человека, в том числе более 10 пострадавших. «Ни один опрошенный не подтвердил, что он что-либо знает и может дать показания об участии Ицхака Арада в преступных деяниях», — подчеркнули в генпрокуратуре Литвы.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org