Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
20/183 Октябрь 2008
5769 Тишрей
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
НАША ИСТОРИЯ
ЛИЦА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ИЗРАИЛЬ
ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1780)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ВОЗВРАЩЕННАЯ
МОГИЛА
Подарок евреям всего мира сделал Александр Машкевич. Благодаря его усилиям с участка, где находится могила раввина Нахмана в Умани, в ближайшее время будет снят арест
ЕВРЕЙСКИЙ ИСТОРИК УКРАИНЫ
10 октября ушел из жизни Яков Самойлович Хонигсман — известный ученый, профессор, ведущий специалист по истории евреев Западной Украины
НАМ
НЕ ЗАБЫТЬ...
В праздновании 70-летия битвы с японцами на озере Хасан принимал участие Геннадий Штерн, ныне житель Черкасс, — племянник легендарного комкора Григория Штерна
ЕВРЕИ
ПОРТУГАЛИИ
Евреи в Лиссабоне появились во времена римской колонизации, жили при мавританском господстве и даже после Реконкисты — когда город возвратился под власть христиан

СНГ

Азербайджан. В Центре музеев, под эгидой министерства культуры и туризма республики прошла конференция «Фольклор малых народов Азербайджана». Участие в работе конференции приняли заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Севда Мамедалиева, представители еврейской, русской, татарской, лезгинской и других общин малых народов республики.

С содержательным докладом на конференции выступил эксперт по межнациональным отношениям, старший научный сотрудник Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана, известный еврейский историк Моше Беккер. Он предложил создать при Министерстве культуры и туризма Совет представителей общин малых народов, организовать научные экспедиции, которые занимались бы изучением фольклора малых народов Азербайджана,   а  также издать фольклорный сборник, в котором были бы представлены лучшие образцы творчества малых народов страны.

Параллельно с конференцией в Театре музыкальной комедии Баку под общим руководством члена еврейской диаспоры, режиссера Джаннет Селимовой прошел Второй фестиваль искусств малых народов Азербайджана. Еврейскую общину на этом форуме представили творческие коллективы Израильского и Еврейского культурных центров Азербайджана.

Молдова. Молдовские литераторы выступили за присвоение имени знаменитого писателя-идишиста Ихила Шрайбмана улице, на которой он жил. В этом году исполнилось 95 лет со дня его рождения — «последнего певца бессарабских еврейских местечек». Более двух лет прошло со дня кончины прозаика, и теперь литератор Борис Друцэ (однофамилец известного земляка), при поддержке коллег по писательскому цеху, выступил в ряде других молдовских СМИ с инициативой — переименовать ул. Теилор (ул. Липовая), на которой много десятилетий прожил Ихил Шрайбман, — в улицу его имени.

В 90-х годах большинство улиц в Кишиневе было переименовано в «пользу» общественных деятелей и писателей исключительно титульной нации. Только одной улице оставили имя писателя-«инородца» — «Пушкинской».

Ихил Шрайбман может стать в этом коротком списке вторым.

Россия. Вызовом общественности Приамурья стало издание в Хабаровске газеты «Черносотенная». Распространением издания в краевом центре и за его пределами занимались члены местного отделения общественной организации «Союз русского народа». В текстах газеты имеются выражения, направленные на возбуждение национальной и религиозной вражды. Это обстоятельство стало основанием для предъявления обвинения распространителям газеты в разжигании национальной ненависти и возбуждения уголовного дела.

Дело уже направлено в суд.  А  по сообщению хабаровского регионального издания газеты «Московский комсомолец», на квартире руководителя отделения названного выше союза проведен обыск. Были изъяты компьютер, диски, флэшки, книги, газеты,  а  также флаг «Союза русского народа».

Сведений о том, что часть тиража газеты «Черносотенная» распространялась на территории Еврейской автономии, нет. Однако такое не исключено, если учесть, что Хабаровск и ЕАО разделены лишь Амуром.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org