Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
14/57 Июль 2003
5763 Таммуз
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ИМЕНА
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
ИСТОКИ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ИЗРАИЛЬ
НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ВЕЧНАЯ БОЛЬ
УТРАТЫ
Во Львове прошел митинг, посвященный 60-летию уничтожения городского гетто. До войны здесь проживало 160 тысяч евреев, а в живых остались всего 160 человек
БАНКИР
ПОЛЯКОВ
Лазарь Поляков был действительным статским советником, кавалером многих орденов,  в 1891 году на его средства выстроена Большая московская хоральная синагога
СУДЬБА
ГЕНЕРАЛА
Исполнилось 100 лет со дня рождения талантливого военачальника, гвардии генерал-майора, военного историка и журналиста Александра Львовича Кроника
ТЕРРОР
ОТСТУПИЛ?
«Палестинское государство не должно создаваться на месте Израиля», — заявил один из лидеров ХАМАСа, подчеркнув готовность прекратить огонь против Израиля

ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА

Хорватия. Президент Израиля Моше Кацав, находившийся с официальным визитом в Хорватии, посетил бывший лагерь смерти Ясновач, на территории которого в годы Второй мировой войны были уничтожены тысячи евреев. "Это мой первостепенный долг - посетить место гибели столь большого числа евреев", - заявил президент Израиля. Президент Хорватии Масич сказал со своей стороны, что убийцы евреев не могли себе представить, что когда-нибудь возникнет еврейское государство, а над бывшим лагерем смерти будет развиваться израильский флаг.

"Седьмой канал"


Польша. В Кракове в синагоге Темпель на улице Медовой прошел Фестиваль еврейской культуры. Местом проведения фестиваля традиционно является краковский район Казимеж, где на протяжении семи веков жили евреи.

Сейчас евреев в Казимеже и вообще в Кракове почти не осталось. Еврейскую культуру демонстрируют на фестивале сотни гостей из других стран. По данным последней переписи в Польше всего 1100 евреев. Эти данные, правда, оспариваются некоторыми специалистами, которые оценивают число евреев в Польше в 10-15 тысяч.

Первый фестиваль еврейской культуры прошел в 1988 году в маленьком кинотеатре "Микро". Три года спустя он уже проводился под названием "День еврейского Казимежа". Для выступлений использовали сколоченную из досок самодельную сцену на улице Шерокой.

Чехия. Комитет по всемирному культурному наследию ЮНЕСКО принял решение о взятии еврейского квартала города Требич в южной Чехии под охрану ЮНЕСКО. Это первый в мире собственно еврейский комплекс за пределами Израиля, который попал в список мирового культурного наследия, и наиболее сохранившийся еврейский архитектурный ансамбль в Европе.

Всего, начиная с 1972 года, в список объектов, имеющих "выдающееся мировое значение", внесено 730 мест в 125 странах. Среди них самостоятельным еврейским памятником является только старый Иерусалим, другие памятники еврейской культуры включены в более общие агломерации как, например, старое еврейское кладбище - в исторический центр Праги.

Еврейский квартал в Требиче возник в XII веке и к XV веку достиг своего расцвета, став одним из центров еврейской жизни в Моравии. За все это время было снесено всего несколько домов. Сохранено около 120 зданий, в том числе ратуша, раввинат, больница, школа, две синагоги, кладбище с более чем тремя тысячами надгробий, наиболее старые из которых относятся ко второй половине XV века. Трудно представить себе, что в 70-е годы здесь планировалась масштабная панельная застройка.

Внесение еврейского квартала города Требич в список ЮНЕСКО, несомненно, повысит мотивацию городских властей реконструировать и сохранять историческое наследие.

RUJEN
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org