Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
14/57 Июль 2003
5763 Таммуз
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ИМЕНА
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
ИСТОКИ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ИЗРАИЛЬ
НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1780)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
БАНКИР
ПОЛЯКОВ
Лазарь Поляков был действительным статским советником, кавалером многих орденов,  в 1891 году на его средства выстроена Большая московская хоральная синагога
СУДЬБА
ГЕНЕРАЛА
Исполнилось 100 лет со дня рождения талантливого военачальника, гвардии генерал-майора, военного историка и журналиста Александра Львовича Кроника
ТЕРРОР
ОТСТУПИЛ?
«Палестинское государство не должно создаваться на месте Израиля», — заявил один из лидеров ХАМАСа, подчеркнув готовность прекратить огонь против Израиля
УРОК
НЕ УСВОЕН
Перед очередной годовщиной нападения нацистской Германии на Советский Союз в центре Киева на афише выставки "Анна Франк - урок истории" появилась надпись "жиды"

ВЕЧНАЯ БОЛЬ УТРАТЫ

БОРИС КОМСКИЙ

Запрокинув голову (снизу видна лишь вздернутая борода) и воздев к небу руки — то ли в предсмертной молитве, то ли с последним проклятием палачам, безымянный бронзовый Старик стоит над руинами — не зданий, не улиц, а самой Жизни, над гибельной бездной, поглотившей тысячи и тысячи живых душ. Их посланец, полномочный представитель трагического «века-убийцы», он словно бы вопрошает: «За что, Господи?». И призывает живых: «Отомстите и помните!»


Прочитать

ГОСТЬЯ КИЕВА - АМЕРИКАНСКАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ПИСАТЕЛЬНИЦА МЕРЛ ФЕЛЬД

ЕЛЕНА ЧУЧУЛАШВИЛИ

В июне в Киеве прошли встречи с современной американской еврейской писательницей Мерл Фельд. Мерл впервые приехала в Украину, и основная цель ее визита — презентация новой книги, переведенной на русский язык. «Жизнь души. Искания еврейской феминистки» — так называется сборник стихотворений и эссе, изданный еврейской женской организацией «Проект Кешер». Книга вышла в Америке несколько лет тому назад и снискала популярность у читателей.


Прочитать

НОВЫЕ КОНТУРЫ «НАСЛЕДИЯ »

АЛЕКСАНДР КАНЕВСКИЙ

9 июля в агентстве «Укринформ» состоялась пресс-конференция оргкомитета строительства мемориально-просветительского общинного центра «Наследие» для печатных, радио- и телевизионных СМИ Украины.


Прочитать

ЕВРЕЙСКИЙ РЕСТОРАН В СУМАХ

ТАТЬЯНА МИРСКАЯ

Однажды в библиотеку общинного центра пришла симпатичная женщина из ресторанного комплекса «Кристалл» и попросила дать ей почитать кулинарные книги с рецептами еврейской кухни. Мы были удивлены: зачем в ресторане еврейские блюда? «Но если в Сумах есть рестораны украинской, восточной кухни, то почему бы не быть и еврейской?», — таков был ответ. Так возникла идея открыть зал еврейской кухни в «Кристалле».


Прочитать

ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ...

НАТАЛЬЯ ВОЛКОВА

Лето... Греет солнышко, малышей и взрослых тянет на природу, к морю. Поэтому, не долго думая, мы решили все вместе — дети, родители, координаторы и мадрихи — поехать на турбазу на Салтовском водохранилище под Харьковом, чтобы отдохнуть в приятной компании, поговорить о нас и об Израиле.


Прочитать
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org