Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
23/186 Декабрь 2008
5769 Кислев
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
РЕЛИГИЯ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ИЗРАИЛЬ
ХОЛОКОСТ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1761)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
КОНФЕРЕНЦИЯ
ЕВРЕЙСКИХ СМИ
В Киеве под патронатом Посольства Государства Израиль прошел семинар для редакторов и сотрудников еврейских СМИ Украины и Молдовы
ПЯТЫЙ
КОНГРЕСС ЕСУ
Прошел 5-й Конгресс Еврейского Совета Украины. Президент ЕСУ Илья Левитас задал тон не парадного отчета, а серьезного анализа недостатков
ЖЕНЩИНА —
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР
Накануне выборов в Кнессет автор обращает внимание на то, как воспримут арабские соседи Израиля избрание женщины на пост премьер-министра, и хорошо ли это для страны
«РУССКИЕ ГОЛОСА»
НА ВЫБОРАХ
Депутат Кнессета Авигдор Либерман дает свою оценку по результатам муниципальных выборов в стране для партии «Наш дом — Израиль»

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

США. В Белом доме состоялась традиционная церемония награждения Президентской Гражданской медалью 24-х американских граждан, проявивших исключительно полезную для общества активность.

Среди лауреатов почетной президентской награды шесть евреев — Майк Файнберг и Дэйв Левин, соучредители сети общественных школ; Венди Коп, основательница общества «Учить Америку»; доктор Митчелл Бессер, руководитель фонда по борьбе со СПИДом в африканских странах; Самуэль Хайман, организатор «товарищества в сфере коммунального обслуживания для слабых слоев населения», и Арнольд Фишер, основатель общественного фонда в поддержку семей жертв военных действий и террора.

Президентская Гражданская медаль является одной из высших наград США.

Европейский Союз. 27 министров иностранных дел европейских государств, входящих в ЕС, утвердили план сближения Евросоюза и Израиля.

На встрече в Брюсселе были намечены конкретные шаги, которые приведут Израиль к особому статусу наиболее приближенного партнера в отношениях с Европейским сообществом.

В первой половине следующего года впервые состоится саммит ЕС-Израиль на уровне премьер-министров, где будут подписаны основные соглашения, открывающие перед еврейским государством широкие возможности в области науки и культуры, торговли и инвестиций во многих социально важных для общества сферах.

Великобритания. В лондонской Галерее политических карикатур прошла выставка, посвященная графическому представлению евреев и израильтян в арабских и западных СМИ.

Экспозиция включала взятые из арабских газет и журналов карикатуры и рисунки, описывающие евреев в общем и израильтян в частности как жаждущих крови, денег и власти уродливых монстров.

Британский еврейский фонд подготовил выставку, приурочив ее открытие к выходу в свет английской версии книги бельгийского академика Йоэля Котека «Карикатура и экстремизм: Израиль и евреи в арабских и западных СМИ».

Открывая выставку, член британского парламента Денис Макшэйн сказал: «Парламентарии, журналисты и иностранные послы должны посетить эту выставку, чтобы своими глазами увидеть ядовитую антисемитскую пропаганду, систематически отравляющую сознание читателей. Особую опасность эти карикатуры представляют для молодого поколения, не знающего реальных причин арабо-израильского конфликта и впитывающего образ еврея-злодея на всю оставшуюся жизнь».

Йемен. Йеменские власти сообщили об аресте еще восьми человек, подозреваемых в причастности к убийству еврейского жителя города.

В декабре 2008 г. на городском рынке был убит еврей Яиш Нагари, полиция арестовала мусульманина, члена исламской экстремистской группировки, признавшегося в убийстве по мотивам религиозной ненависти. Допрос убийцы позволил следователям арестовать нескольких членов радикальной группы, но полиция продолжает расследование.

В Йемене проживают всего около 400 евреев, и большинство из них живут в Риде.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2008 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org