Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
1/188 Январь 2009
5769 Тевет
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ДИАСПОРА
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1762)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ЕВРЕЙСКАЯ
ОТКРЫТКА
На открытке «Киев еврейский» издательства «Медиал» пять изображений: синагоги Бродского, Галицкая, на Подоле, памятник Шолом Алейхему и памятник детям в Бабьем Яру
МИТИНГИ
СОЛИДАРНОСТИ
Сторонники Еврейского государства собрались в Киеве 11 и 14 января у здания Посольства Израиля в Украине. Перед ними выступила посол Израиля Зина Калай-Клайтман
ZIDE
ГОРОДА ПРАГИ
Шесть сохранившихся синагог пражского Еврейского города — словно шесть лучей Маген Давида: Староновая, Высокая молельня, Майзелова, Клаусова, Пинкасова и Испанская
ЕВРЕИ
ГРУЗИИ
Согласно грузинским летописям «Жизнеописание Картлии», евреи появились в Картлии в 586 г. до н.э. после разрушения Первого Храма и изгнания евреев в Вавилонский плен

СНГ

Азербайджан. В Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) прошло торжественное заседание, посвященное 101-й годовщине со дня рождения великого физика Льва Ландау. В нем приняли участие президент НАНА Махмуд Керимов, члены НАНА, представители дипломатического корпуса, в том числе посол Израиля в Азербайджане Артур Ленк.

Лев Ландау родился 22 января 1908 года в Баку в семье еврейского инженера-нефтяника Давида Ландау. С 1916 года Лев Ландау учился в еврейской гимназии Баку, а в 1922–1924 годах был студентом Бакинского университета, где обучался сразу на двух факультетах — физико-математическом и химическом.

В 1924 году будущий лауреат Нобелевской премии перевелся в Ленинградский университет, но в Азербайджане помнят и ценят, что свои первые шаги к вершинам научного познания мира Лев Ландау сделал на азербайджанской земле.

«Лев Ландау входит в число тех азербайджанских ученых, которые привнесли свой вклад в развитие мировой науки и культуры, и Азербайджан по праву гордится ими», — подчеркнул президент НАНА Махмуд Керимов.

Как сообщил президент НАНА, в скором времени в Баку на улице, носящей имя Льва Ландау, будет установлен памятник великому ученому.

Россия. Еврейская община Дзержинска Нижегородской области приступила к новому проекту. Здесь уже есть успешный опыт по изготовлению фильмов собственными силами. Теперь же решено не просто снять отдельный сюжет, а в течение ближайших двух лет выпустить цикл ярких и познавательных видео-брошюр по истории и традициям всех еврейских праздников.

Первым было решено сделать фильм о Пуриме. Планируется обширная работа с использованием декораций и красочных костюмов. В роли актеров выступают ученики воскресной школы, ребята из Молодежного клуба и малыши из еврейского детского сада.

Главными вдохновителями проекта, сценаристами, режиссерами и декораторами стали рабанит Хана Климаш и директор воскресной школы, молодежный лидер Хана Тамилова.

Беларусь. В выставочном зале у Холмских ворот мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» открылась выставка «Комиссар цитадели». Она посвящена 100-летию со дня рождения одного из руководителей обороны Брестской крепости в июне июле 1941 года заместителя командира 84-го стрелкового полка по политической части еврея Ефима Фомина.

В 1957 году Е.Фомин был награжден орденом Ленина (посмертно). Его именем названы улицы в Бресте, Минске, Пскове, Лиозно.

Как отметил председатель Брестского городского еврейского общественного объединения «Бриск» Борис Брук, подобное мероприятие в честь юбилея защитника крепости проводится впервые. «Я хотел бы выразить благодарность за это сотрудникам музея», — сказал   Б .Брук.

На выставке представлено около 100 экспонатов. Это фотографии, в том числе из семейного архива Ефима Фомина, снимки крепости после боев в 1941 году, сделанные немецкими солдатами, а также документы, связанные с жизнью Е.Фомина, воспоминания о нем других защитников крепости.

Беларусь. 132 мероприятия прошло в прошлом году в Еврейской общине Пинска, что примерно на треть больше, чем в 2007 году.

По словам председателя Еврейской общины города Иосифа Либермана, за год в Пинске прошли три еврейские свадьбы (в предыдущие годы только одна), около 10 различных выставок, организованных членами общины не только в родном городе, но и в других городах Беларуси, в том числе и в столице. Впервые был проведен пленэр художников Пинщины, посвященный Холокосту. Активное участие пинчане приняли в мероприятиях в память 65-летия уничтожения Минского гетто. В 2008 году прошли две презентации — фильма и книги о Холокосте на Пинщине.

20 призовых мест и различных поощрений завоевали участники из Пинска и Пинского района в Республиканском конкурсе творческих работ по теме Катастрофы.

Традиционно был проведен семинар волонтеров и много других мероприятий.

И, конечно же, гостеприимные пинчане принимали гостей. За год еврейскую общину Пинска посетили более 20 человек из разных стран — Израиля, Америки, Финляндии, Аргентины, Венгрии, Швейцарии, Польши.

Россия. Новым партнером Высших курсов неформального еврейского образования центра «Меламедия» стал Центр медиации и права. Центр является организацией, занимающейся внедрением и распространением альтернативных методов разрешения споров, и, в частности, медиации в Российской Федерации.

Центр разрабатывает учебные программы по медиации и проводит семинары и тренинги, а также оказывает медиативную помощь при разрешении корпоративных конфликтов и интеграции медиации в российскую судебную систему.

Специалисты центра также разрабатывают такие новые сферы, как школьная медиация. В своей деятельности Научно-методический центр медиации и права тесно сотрудничает с учебными заведениями Европы и США, высоко зарекомендовавшими себя в сфере профессиональной подготовки медиаторов.

Обучение на курсах, целью которых является подготовка профессионалов в области неформального еврейского образования (НЕО), владеющих методиками коучинга и медиации, для чего, безусловно, требуется привлечение лучших преподавателей и высококлассных специалистов, начнется весной 2009 года.

Молдова. Ряд новых «семейных» программ запустил в начале года Еврейский культурный центр — библиотека им. И.Мангера.

Как сообщила заместитель директора центра Светлана Матвеева, с нового года в стенах Центра начинают работать сразу три новых проекта, тесно связанные с семейным воспитанием.

В рамках проекта «Практическая психология» будут оказываться услуги психолога и семейным парам, и родителям, и подросткам, независимо от возраста и не только в кризисных ситуациях.

Работа «Центра правового воспитания» рассчитана исключительно на тинейджеров. Они ознакомятся со своими правами и обязанностями будущих граждан.

Для самых маленьких членов общины, дошколят 3-6 лет, открывается новая развивающая программа «Умка». Это разнообразные игры и занятия, в том числе — музыкой, рисованием, чтением, которые будут развивать интеллект, память и общие способности малышей.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org