Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
7/194 Июль 2009
5769 Тамуз
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ХОЛОКОСТ
МНЕНИЕ
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
РЕЛИГИЯ
«ТРЕТЬИ ВОРОТА»
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1728)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

В Центре албанской столицы - Тиране

АЛБАНИЯ – УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ

Михаил Дор

1935-  й  год. Евреи Германии уже изгнаны почти из всех сфер профессиональной деятельности, для них установлена процентная норма в школах и вузах, еврейские предприятия подвергнуты бойкоту, наконец, в сентябре, приняты Нюрнбергские законы.

Тем не менее, уехать еще можно. Вопрос – куда? Правительство Великобритании отказывается увеличить квоту на эмиграцию евреев в подмандатную Палестину. Остальные страны тоже явно не спешат открывать границы для преследуемых евреев. Как стало недавно известно, в 1935 году английский журналист и сионистский деятель Лео Элтон, узнав, что албанское правительство одобрительно относится к возможной иммиграции евреев, решил выяснить, может ли это государство стать для них убежищем.


Прочитать Фото

«Тегеранские дети»

«ТЕГЕРАНСКИЕ ДЕТИ» НАПОМНИЛИ О СЕБЕ

Максим Суханов

Требования тегеранских детей активно комментирует в последние дни израильская пресса. К недавним событиям в Иране, как некоторые могли бы подумать, эта проблема ни имеет никакого отношения.

Название «тегеранские дети» закрепилось за группой из 836 детей, бежавших из оккупированной нацистами Польши в СССР в 1939 году и добравшихся через Тегеран в 1943 году до Эрец Исраэль. Эта группа жертв Холокоста не получила компенсаций, выплаченных Германией Израилю по соглашению от 1953 года и в настоящее время судится с израильским правительством.


Прочитать Фото

Обложка журнала "а-Олам а-Зе", посвященного беспорядкам в Вади-Салиб

ПЕЧАЛЬНЫЙ ЮБИЛЕЙ ВАДИ-САЛИБ

Михаил Гольд

50 лет назад – в июле 1959 года – Израиль потрясли первые крупные столкновения на межэтнической почве.

По официальной версии, все началось с драки в кафе в районе бедноты Вади-Салиб в Хайфе. Полиция прибыла, чтобы разнять дерущихся. Один из участников драки, выходец из Марокко, сопротивлялся столь упорно, что полицейский достал пистолет, выстрелил и серьезно ранил его. Раненого доставили в больницу. Рана не была смертельной, но распространился слух, что несчастный убит полицией. На следующий день возбужденная толпа хлынула на улицы: поджигали автомобили, взламывали и разворовывали магазины.


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org