Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
7/194 Июль 2009
5769 Тамуз
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ХОЛОКОСТ
МНЕНИЕ
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
РЕЛИГИЯ
«ТРЕТЬИ ВОРОТА»
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1762)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Маруан Баргути в израильском суде

Баргути поборется за ФАТХ

Михаил Дор

Шестая конференция движения ФАТХ, главной политической силы, входящей в Организацию освобождения Палестины, пройдет 4 августа. Дата выбрана не случайно – в этот день родился Ясир Арафат, на протяжении 35 лет возглавлявший ФАТХ и ООП.

Интересно, что в последний раз ЦК ФАТХа собирался в 1989 году (!) в Тунисе. Недавно в столице Иордании встретились лидеры Движения за национальное освобождение Палестины (так расшифровывается ФАТХ) дабы преодолеть, в преддверии съезда, разногласия в руководстве теряющей популярность ООП.


Прочитать Фото

Салам Фаяд

Исламисты «закатывают рукава»

Михаил Гольд

ХАМАС заклеймил позором нового старого врага – премьер-министра ПА Салама Фаяда. Поводом послужила его речь в университете «Аль-Кудс» в Восточном Иерусалиме – речь вполне традиционная, не подрывающая, так сказать, основ. Глава правительства автономии отказался возобновить переговоры с Израилем, пока не прекратится «незаконное строительство на территориях и оккупация», повторил, что Восточный Иерусалим должен стать палестинской столицей на веки вечные и заявил, что создание Палестинского государства возможно в течение ближайших двух лет.


Прочитать Фото

На встрече Шимона Переса с Ильхамом Алиевым

АЯТОЛЛЫ НЕДОВОЛЬНЫ ИЗРАИЛЕМ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ

Михаил Френкель

Когда в стране начинаются народные волнения, срочно начинается поиск внешних врагов. Это старый и испытанный пропагандистский прием всех диктаторских и тоталитарных режимов.

Нынешняя правящая верхушка Ирана только подтверждает данное правило. Явно не ожидав такой ожесточенной волны протестов, вызванных тем, что, по мнению многих иранцев, итоги президентских выборов были сфальсифицированы, режим аятолл решил обвинить в критической ситуации, сложившейся в стране, зарубежных “врагов”. Из Тегерана послышались притворно гневные речи. Досталось и “большому сатане” – США и Евросоюзу и другим “виновным”.   А  двух английских дипломатов даже выдворили из страны. Правда, британцы сразу же ответили той же монетой – выслали двух иранских “гостей”.


Прочитать Фото

Наследник престола – старший сын короля Иордании Абдаллы II Хуссейн

В Иордании определились с наследником

Михаил Гольд

15-летний Хуссейн – старший сын короля Иордании Абдаллы II – официально объявлен наследником престола. Таким образом, положен конец неопределенности, царившей с 2004 года, когда король лишил этого титула принца Хамзу бен Хусейна.

Любопытно в этой связи, что первым декретом Абдаллы II, взошедшего на престол 7 февраля 1999 года, стало назначение наследником своего сводного брата, старшего сына покойного монарха Хусейна I бен Талала и королевы Нур принца Хамзы. Такова была воля покойного Хусейна I. О причинах, последовавшей через пять лет отставки «кандидата в монархи» не сообщалось.


Прочитать Фото

Омар Сулейман аль-Рифаи

Разведчик – будущий президент Египта?

Максим Суханов

Следующим президентом Египта – крупнейшей страны арабского мира – может стать глава Службы общей разведки (СОР) Омар Сулейман аль-Рифаи. Его кандидатуру поддерживают как сторонники правящей Национально-демократической партии, так и оппозиция.

До 2000 года оглашение любой информации о руководителе СОР было запрещено цензурой. Однако в последнее время имя Сулеймана появляется в СМИ почти с такой же регулярностью, как имя президента Хосни Мубарака, перевалившего на девятый десяток. По мнению некоторых экспертов, идет целенаправленная PR-кампания, цель которой – «раскрутить» наиболее вероятного преемника нынешнего президента.


Прочитать Фото

«Тайна» Pepsi. Глупость или расчет?

Михаил Гольд

Очередную злокозненную хитрость сионистов удалось разоблачить египетскому клерикалу Хасему Абу Исмаилу. В телевизионном обращении к согражданам он призвал к бойкоту продукцию компании PEPSI, название которой исламист-филолог расшифровывает как Pay Every Penny to Save Israel («Потрать каждый пенни на спасение Израиля»).

«Таким образом, когда вы платите за Pepsi, вы спасаете Израиль. Я не говорю о Pepsi, или о Coca Cola и тому подобных. Я не хочу называть имена. Посмотрите сами. Вы мусульмане. Мой маленький сын знает о бойкоте больше, чем я. Когда мы идем за покупками, именно он говорит мне, что покупать,  а  что – нет. Он чувствует их сердцем. Он стал экспертом по этому вопросу».


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org