Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
10/197 Октябрь 2009
5770 Тишрей
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИДИШ
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ЛИЦА
МНЕНИЕ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1754)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Синагога Хельсинки

  В  Тель-Авиве представлена "История финских евреев"

Снег, холод, зимние виды спорта и футболист Яри Литманен — вот, пожауй, и все, с чем у большинства израильтян ассоциируется Финляндия. Немногие из них знают, что история евреев этой страны насчитывает почти 200 лет. Выставка под названием "История финских евреев" открылась летом 2009 года  в  тель-авивском Музее еврейской диаспоры ("Бейт а-тфуцот"). Посетители получат редкую возможность взглянуть на жизнь маленького еврейского сообщества  в  период 1830-1970.


Прочитать Фото

Эд и Дэвид Милибэнд

Московская мишпуха британских министров

Министр по вопросам энергетики и окружающей среды Великобритании Эд Милибэнд никак не ожидал такого приятного сюрприза во время своего визита  в  Россию:  в  прямой эфир радиостанции «Эхо Москвы» позвонила его пожилая родственница.

Когда министр отвечал на вопросы слушателей о глобальном потеплении,  в  студию позвонила какая-то старушка, представившаяся так: «Я Софья Давидовна Милибанд, я ваша родственница. Я единственная, кто остался». Сотрудники радиостанции опасались, что звонок окажется глупым розыгрышем, однако Милибэнд прислушался к словам женщины и понял, что та действиетльно является его дальней родственницей.


Прочитать Фото

Одна из синагог Страсбурга

Город неповерженной синагоги

Еврейская жизнь Страсбурга бьет ключом, чего не скажешь о множестве других крупных европейских городов. Рассказ об истории еврейских мест этого города похож на смесь кулинарного рейтинга и сводок с поля боя.

Значительную часть Страсбурга у авеню Вогезов можно без особого преувеличения назвать еврейским районом. Тут и еврейские школы, и множество синагог, и кошерные супермаркеты с ресторанами. Как удалось выяснить на собственном опыте, рамки кашрута не нарушают вкусовых достоинств эльзасской кухни. Кошерный — без шпека — тарт фламбе пошел на ура, а завтраки  в  кафе месье Соломона, что на рю Штраусс-Дюркхейм, 4, вообще достойны того, чтоб слагать о них песни. Мало кто знает, что и самое известное лакомство Эльзаса — фуа-гра — было заимствовано у евреев Страсбурга.


Прочитать Фото

Президент ЮАР Джейкоб Зума

Евреев ЮАР попросили остаться

После того как Джейкоб Зума был избран президентом Южно-Африканской Республики, представители еврейской общины страны выражали свою обеспокоенность по поводу того, как новый кабинет будет относиться к общине и к Израилю.

Поводов для беспокойства хватало: 29 августа 2009 года Южно-Африканский комитет солидарности с Палестиной обвинил 70 граждан страны  в  том, что они сражались на стороне ЦАХАЛа во время операции «Литой свинец» (январь 2009 года).


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org