Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
10/197 Октябрь 2009
5770 Тишрей
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИДИШ
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ЛИЦА
МНЕНИЕ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1767)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

5769-й еврейский год: победители и проигравшие

Каким был для Израиля и лично для каждого из нас уходящий 5769-й еврейский год?

Ответить на этот вопрос нелегко. С одной стороны, абсолютно очевидно, что после антитеррористической операции "Литой свинец" и прихода к власти правительства национального лагеря исламский террор сошел на нет. Жители Сдерота спят спокойно если не месяцами, то неделями - точно. Израилю удалось устрашить врага.


Прочитать

На курсах для бедуинов

Израильские бедуины: "входной билет"   в  общество

Капрал ЦАХАЛа Шуламит Фербер, стоя у доски  в  классе, пишет три еврейские буквы и под ними - огласовки. «Ге-шер» (мост), - как можно более внятно, по слогам, произносит Шуламит и просит своих учеников повторить за ней. Три рослых бедуинских военнослужащих, сидящих за партой, пытаются сосредоточиться, чтобы выговорить это слово, и старательно повторяют: «гешер». При этом они балагурят и сопровождают учебу шутками на арабском.

Следующее слово: «Ма-ген», говорит девушка и пишет его на доске на иврите. «Ани ма-ген аль а-медина» («Я защищаю страну»), - пишет Шуламит на доске. Выглядит несколько курьезно, но на самом деле перед нами - обычный урок учебы на иврите.


Прочитать Фото

Сами Офер

Рейтинг богатейших израильтян

 В  канун прошлого Нового года (Рош а-Шана) капитал ста богатейших израильтян сократился  в  общей сложности примерно на 120 млрд шекелей (1 доллар = 3,8 шек.). Начавшийся  в  2008 году крупнейший за 80 лет экономический спад уменьшил их состояние, основная часть которого сконцентрирована  в  акциях представленных на бирже компаний, почти на 40%.

Восстановление началось во втором квартале 2009 года вместе с ростом биржевых котировок, достигшим на сегодняшний день 50%.


Прочитать Фото

 В  Иерусалиме похоронен украинский орденоносец - известный узник Сиона

Днем 19 октября  в  Иерусалиме был похоронен известный узник Сиона, семь лет отбывавший  в  советских лагерях, а затем многие годы активно продвигавший отношения Израиля и Украины.

Яков Сусленский родился  в  Ленинградской области  в  1929 году. Будучи педагогом,  в  60-х он получил звание "Отличника народного образования Молдавии". Но уже  в  то время Сусленский принимал участие  в  деятельности сионистского подполья.  В  результате,  в  1970 году он был арестован. Заключение отбывал во Владимирской тюрьме, а также  в  лагерях Перми и Мордовии. Дважды его судили уже там за "пагубное влияние" на политзаключенных, девять месяцев он провел  в  карцерах и одиночных камерах.


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org