Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
13/200 Январь 2010
5770 Тевет
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ХОЛОКОСТ
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ЛИЦА
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1762)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Раввин Хаим Амсалем

Спор по поводу книги раввина Амсалема

Депутат от религиозной партии ШАС раввин Хаим Амсалем написал книгу "Семя Израиля" – о гиюре в современном мире. Судя по информации в израильских СМИ, автор считает, что люди, родившиеся в браке еврея с нееврейкой являются частью еврейского народа, несмотря на то, что с позиций Галахи (религиозных законов   и  постановлений раввинов) евреями являются рожденные матерью-еврейкой или принявшие ортодоксальный иудаизм.

Раввин Амсалем предлагает проводить для негалахических евреев (евреев по отцу) облегченный гиюр, что позволит им стать интегральной частью еврейского народа. Процесс облегченного гиюра предполагает выработку критериев  и  порядок приоритетов в исполнении заповедей иудаизма. Служба в Армии обороны Израиля  и  защита граждан страны, по мнению раввина, является серьезным аргументом в желании быть частью еврейского народа, даже, если человек не соблюдает часть церемониальных традиций.


Прочитать Фото

Больница Ихилов, Тель-Авив

Безумные  и  дурацкие израильские истории 2009 года

Израиль – это место, где разворачиваются не только истории об армейских операциях  и  замораживании поселений.

Эта уникальная страна с 7-миллионным населением может похвастаться доброй толикой дурацких историй. Вот лишь некоторые из них.

Приз за самую странную меру, предпринятую израильскими политиками в 2009 году, возможно, следует присудить старейшинам города Нетания. В августе они решили облачить городской центр в свежий наряд – выкрасили самую оживленную улицу в ярко пурпурный цвет. К октябрю дорогостоящая краска на ближневосточном солнце потускнела,  и  улица вернулась к традиционному черному асфальту. Вторым, с очень небольшим отрывом, в этой категории пришел муниципалитет Хадеры, где в ходе косметического ремонта (на сумму 5 миллионов долларов) перегруженного центрального транспортного круга не просто добавились въездные  и  выездные полосы, но планировалось также заставить светофоры петь ивритские песни.


Прочитать Фото

Буровая установка компании "Гваот олам"

Дырка от бублика

С нефтью меня немногое связывает — разве что неприятные цены на бензин да разговоры о телевизионном сериале «Династия», который я не смотрел — там, по слухам, описаны нешуточные страсти богачей на фоне нефтяных качалок. Правда, еще до репатриации в Израиль я успел написать киносценарий «Алмазное долото» — о поисках нефти в туркменских песках. Потом я подал документы на выезд на историческую родину —  и  все мои работы были, разумеется, немедленно свернуты, а принятый к производству сценарий так  и  не был запущен.


Прочитать Фото

Миха Линденштраус

Страна проигрывает пропагандистскую войну

Израильское правительство исключило из своей пропагандистской стратегии арабских граждан, сделав их легкой добычей врагов Израиля, – отметил госконтролер Миха Линденштраус.

"Израильские арабы постоянно подвергаются пропагандистской обработке арабских спутниковых каналов, в первую очередь, "Аль-Джезиры", которая распространяет антиизраильские наветы", – сказал Линденштраус.


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org