Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
15/202 Февраль 2010
5770 Адар
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ЛИЦА
СПОРТ
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1762)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Иван Куличенко награждает Шмуэля Каминецкого

Награда раввину

Городской голова Днепропетровска Иван Куличенко вручил главному раввину Днепропетровска Шмуэлю Каминецкому высшую награду Днепропетровска – "За заслуги перед городом", за большой личный вклад в укрепление этно-конфессионального мира и согласия в регионе, а также в связи с 45-летием.

Вручая высокую награду городской голова Днепропетровска подчеркнул значение деятельности еврейской общины и лично раввина Шмуэля Каминецкого для развития города.


Прочитать Фото

Кадр из фильма "Дибук"

Новый видеоальбом еврейских фильмов

Еврейский форум Украины подготовил к изданию новый видеоальбом еврейских фильмов, созданных в 1936-1939 годах в довоенной Европе.

Во втором выпуске альбома "Еврейское кино" будут представлены созданные в Польше и США художественные фильмы "Еврей со скрипкой", "Дибук" и "Тевье". Фильмы из личной коллекции президента ЕФУ Аркадия Монастырского, сняты в довоенной Польше на языках идиш, известными польскими и американскими режиссерами Юзефом Грином, Михаилом Вашинским и Морисом Шварцем.


Прочитать Фото

На Аллее Праведников Мира в Одессе

В Одессе Праведники мира получили награды от президента

22 февраля в зале заседаний Одесской облгосадмистрации состоялось торжественно награждение жителей Одесщины, которые в годы Второй мировой войны проявили мужество и самопожертвование, спасая лиц еврейской национальности от фашистского геноцида. Во имя сохранения памяти жертв Холокоста, согласно Указу Президента Украины, орденом "За мужество" 3-ей степени награждены 11 жителей Одессы и Одесской бласти.


Прочитать Фото

Адлояда по-киевски

Настоящий пуримский карнавал - Адлояда - прошел 22 февраля в клубе "Царь". Обычай этот возник в 1920-е годы, когда в молодом Тель-Авиве начали устраивать в Пурим карнавальные шествия.

Сегодня Адлояда, как отметила директор ИКЦ Анжела Миндель - неизменный атрибут Пурима, прокатывающийся каждый год по улицам многих израильских городов. Но для Украины, евреи которой отмечают Пурим, слава   Б-гу , не первый год, она пока в диковинку.


Прочитать Фото

Семинар "Цофим". Мы еще встретимся, обязательно встретимся...

Новые знакомства, интерактивные игры, лекции, дискуссии и дружеские споры - все это и многое другое подарил участникам семинар молодежного движения "Цофим", завершившийся 14 февраля.

65 ребят из Киева и киевской области собрались в пансионате "Дюбек", чтобы на три дня окунуться в традиционную скаутскую атмосферу. Для начала каждая группа определилась с названием, а также создала собственный герб и придумала кричалку, презентовав себя перед друзьями-соперниками.


Прочитать Фото

Центр Юзовки, нач. XX века

Благотворительность евреев Юзовки

Еврейская община Донецка обнаружила документ 103-летней давности "Отчет о деятельности Правления Общества пособия бедным евреям в Юзовке Екат. губ. за 1907 год".

Отчет скрупулезно на двадцати шести страницах приводит не просто весь, постатейный, приход и расход общины на нужды бедных евреев, в нем — все, опять таки без исключения, источники поступления.


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org