Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
18/205 Апрель 2010
5770 Нисан
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ХОЛОКОСТ
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ЛИЦА
СПОРТ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1761)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Депортация пражских евреев

Памятник жертвам Холокоста

  К  концу 2011 года в Праге появится новый памятник, посвященный чешским евреям, погибшим в годы Холокоста.

Памятник будет представлять собой трое ворот, первые будут выполнены из бронзы, вторые — из известняка, третьи — из полированной нержавеющей стали и необработанного камня.

Мемориал будет напоминать о ныне утерянной еврейской Праге и о погибших чешских евреях. Его планируют установить в столице страны, на Пинкасовой улочке, между садом музея декоративно-прикладного искусства, старым еврейским кладбищем и Пинкасовой синагогой, в одном из немногих сохранившихся уголков пражского еврейского квартала, снесенного в рамках так называемой ассенизации конца XIX века.


Прочитать Фото

Нацисты издеваются над евреями Салоник

Уничтожение греческих евреев экранизируют

Голливудская студия Metaphor Entertainment приступает  к  работе над фильмом под названием «Земля ангелов» (Land of The Angels), посвященном Холокосту на территории Греции и, в частности, уничтожению еврейской общины Салоников, а также восстанию заключенных Освенцима, в котором приняли участие 135 евреев из Салоников.

Сценарий основан на автобиографической книге пережившего Холокост Хайнца Сальваторе Кунио «Литр супа и 60 граммов хлеба. Дневник заключенного». Книга посвящена судьбе греческих евреев, ставших жертвами Холокоста.


Прочитать Фото

Жорж Мантелло

Сальвадорский дипломат спас сотни евреев

После смерти своей матери Ина Полак, в детстве пережившая Холокост, узнала, что документ о гражданстве Сальвадора, выданный консулом этой страны в Швейцарии Жоржем Мантелло, спас их семью от гибели в концентрационном лагере.

Полак родилась в семье голландских евреев, не имевших никакого отношения  к  центральноамериканскому государству Сальвадор. Однако в 1980 году, разбирая вещи умершей матери, она наткнулась на потертую бумагу: документ гласил, что она, ее сестра и их родители являются гражданами этой страны.


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org